TorenCogger

18 ноября 2019 г. 10:57

3 Слишком жарко...

Детектив. Иронический мужской детектив автора итальянца. Вы можете себе это представить? После прочтения, надпись на книге, что это интеллектуальный бестселлер, заставляет улыбаться. Ничего интеллектуального здесь нет, совсем. Все настолько просто и непритязательно, почти до примитивизма. Даже у некоторых наших, плодотворных авторов в жанре иронического детектива сюжет поинтереснее будет.

Первые страницы вызвали шок от стиля автора, пока не вошла в ритм. Возможно, здесь вопросы к переводу. Неоднократно встречаются “ха-ха” и “хи-хи” в тексте. Все повествование - это бесконечные диалоги. Герои постоянно общаются, купаются, пьют, едят, ну и куда же без красивых женщин.

Юг Италии в августе - это раскаленный асфальт и почти кипяток из бойлера, без шансов охладиться. Автор сильно акцентирует внимание на климатических особенностях и традиционной кухне.

По сюжету - комиссар Сальве Монтальбано расследует жестокое убийство молодой девушки шестилетней давности. Без упоминания мафии, взяточничества и круговой поруки не обошлось. Есть и кровавые описания, и даже попытка в финале создать напряжение, придать “крутизны” комиссару. Напоминает комиссара Каттани из сериала “Спрут” в “лихие” 90-е. Но, к сожалению, драматизма не хватило, перевесили бытовые подробности и неформальное общение.

Для очень непритязательного читателя или когда совсем нечего почитать, лучше всего на отдыхе.

картинка TorenCogger

Благодарю за участие и победу в раздаче от издательства «ИД Мещерякова»