18 ноября 2019 г. 08:35

Лучшее на Лайвлибе

4 Месть - это блюдо, которое подается холодным!

"Граф Монте-Кристо" - приключенческий роман французского классика Александра Дюма! Вот уже несколько столетий история узника замка Иф будоражит умы миллионов читателей. "Граф Монте-кристо" - история молодого моряка по имени Эдмон Дантес. Он полон жизни, счастья, и судьба благоволит ему. Его любит красивая девушка, они собираются пожениться, а еще совсем скоро он может стать капитаном корабля. Но вскоре Дантес попадает в тюрьму Сможет ли бедный Дантес выбраться из тюрьмы в поисках "справедливой" мести?

Книга понравилась, хотя и вызвала двоякое чувство. Вначале Эдмон предстает перед нами простым и искренним юношей, который не замечает совсем рядом ни зависти, ни злобы. Но жизнь Дантеса рушится в один день. Книга оставила тяжелое послевкусие, какой-то мрачный осадок. Роман "Граф Монте-Кристо" о мести. Холодной и расчетливой, вынашиваемой долгие годы. Безвинно осужденный на долгие годы заточения в замке Иф, Эдмон Дантес сбегает из тюрьмы, чтобы обрушить свой гнев на головы тех, кто повинен в его заточении. В своей мести он не щадит никого: его планы несут разрушительные последствия, как для виновных, так и для невиновных. Но вместе с этим он по-настоящему великодушен к тем, кто когда-то заступился за него.

Вопрос в том, насколько сильно мне понравилась эта книга? Роман читается очень легко, просто на одном дыхании. Стиль автора красивый и весьма поэтичный, но немного затянутый. Более 1200 страниц страданий и мести!.. Герои получились живые. Здесь есть все: любовь, ненависть, милосердие и прощение, надежда и долгое-долгое ожидание. Становление человека, как личности вопреки всему! К концу романа становление личности графа достигает своей кульминации: осуществленная месть не принесла долгожданного успокоения. Он не обрел покоя и счастья!

Историческая обстановка является фундаментальным элементом книги. Дюма мастер слова и невероятный знаток человеческой души. Если вы до сих пор не прочли этот роман - вы очень многое потеряли!

Рекомендую!

Мне никогда не нравилась эта книга. Потратить столько лет жизни на месть...

В этом смысл. Месть стала смыслом его жизни. Месть не приносит счастья. Это лишь попытка облегчить свою боль! Месть и гнев разрушает человека.