strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 ноября 2019 г. 06:33

4.5 Агент поневоле

Именно в роли такового предстоит выступать обыкновенному русскому довольно молодому ещё парню. Однако оперативная работа в качестве полевого агента, да ещё и на другой планете, сопряжена с требованиями к наличию у агента определённых психофизиологических качеств и параметров, как врождённых, так и приобретённых. Т.е. начинающий опер должен не только обладать определёнными свойствами нервной системы и психотипом, но ещё и многое уметь из перечня особого и специального: быстро и точно стрелять, вовремя и адекватно реагировать на любые признаки внешней опасности, мастерски водить самые разные транспортные средства, уметь подчинять себе своих солдат, и при этом быть способным решать те специфические задачи, которые ставит перед ним его разведывательная организация.

На наше читательское счастье главный герой книги Алексея Калугина Андрей Макеев всеми этими свойствами и качествами обладает в достаточной степени. И потому и отбор, и краткий курс агентурной спецподготовки, и заброска на Айвель-5 произошли вовремя и вполне удачно (по крайней мере для нашего спеца, потому что за сохранность лиц, пытавшихся воспрепятствовать ему, ни мы, ни автор книги не отвечают).

А вот дальше всё пошло не совсем так, как рассчитывали оперативные боссы Андрея и к чему был готов сам доморощенный ниндзя. Потому что объективная реальность оказалась не совсем такой, какой она представлялась снаружи и при беглом поверхностном изучении. Ибо главная засада состояла вовсе не в нюансах того псевдодемократического строя, который существует на планете в её единственном государстве, а вовсе даже на более высоком и сложном физическом уровне — целостность Универсума гораздо важнее политических и экономических дрязг на какой-то там планетке.

Как отдельной приметой романа можно обозначить явную сатирическую направленность при описании истории того единственного государства, которое существует на Айвеле-5: Алексей Калугин явно списал всё это с истории государства российского времён XX столетия, и даже имя главного политического деятеля явно списал с нашего бывшего коммунистического идеолога и вождя — Нени Линн довольно легко и быстро переделывается и читается как… ну, вы поняли кто.

Но в общем-то этот налёт сарказма и сатиры не мешает в целом читать фантастико-приключенческий роман как таковой. Тем более, что некоторые вопросы и проблемы автору удалось поднять вполне серьёзные, взять хоть проблему вмешательства (или не вмешательства) полевого агента другой более высокоразвитой цивилизации в судьбы конкретных людей того мира, который он разведывает и обслуживает — все мы, конечно же, помним психоспазмы и срывы Антона Руматы и Максима Каммерера из романов братьев Стругацких. Да и вообще проблема прогрессорства давно уже перестала быть чисто надуманной и социально-фантастической, потому что в современном мире ничем иным, как прогрессорством, подаваемым под самыми разными соусами, не назовёшь внешнеполитическую деятельность некоторых современных сверхдержав.