18 ноября 2019 г. 05:13

Вот это вот даже не книга, а максимум – книжный продукт, в котором нет ни смысла, ни сюжета, ни сколько-нибудь привлекательных героев.
Героиня – типа известнейший польский автор ЛыРы, за которой днём и ночью гоняются папарацци в неистовом желании хайпануть за её счёт. Героиня отбивалась, отбивалась, да и решила вмиг поменять свою жизнь кардинальным образом, уехав в тмутаракань. Желание-то похвальное, вот только нет у героини характера для столь решительных поступков, а потому скоренько всё скатилось в наматывание соплей на кулак, бесконечным истерикам и паранойе, сопровождавшимися неконтролируемыми плотскими хотелками.
Во-первых, уже сама по себе ситуация, где таблоиды гоняются за какой-то там ЛыРы-шницей, выглядит абсурдно – ну неинтересны в современном мире труженики пера, тем более сентиментального жанра, и, в общем-то, всем плевать чем они живут и сколько зарабатывают. Нет, возможно, конечно, что в Польше таблоидам и писать-то больше не о ком, но не до такой же степени!
Во-вторых, ЛыРы-шница загребающая миллионы миллионов это даже не фантастика, а утопия, ибо тех как собак нерезаных – на всех миллионов не хватит. Тем более, что везде и всюду предпочтение отдают западным авторицам, ибо те уже руку набили и знают, чем потешить женское население.
В-третьих, дюже раздражает современная тенденция выдавать истеричек психованных за сильных женщин. В чём сила конкретно этой героини? Её уход от опостылевшего мужа? Её склоки и истерики, выдаваемые за правдорубство? Её бегство от проблем и постоянно разводимые нюни? О какой силе можно говорить, если героиню не уважает вообще никто и даже дочь-малолетка хэйтит её на все лады и пользует вдоль и поперёк?
И вот эти современные тенденции – англицизмы и феминистические склонения – тоже дюже раздражали. Агентша, рессепшионистка… Это больше на оскорбление похоже, как по мне.
Можно продолжать бесконечно, но мне лень тратить силы и время на отзыв на книгу, на которую вообще не тратились

Ну Аленчик я с тобой не соглашусь. Посмотреть топ авторов что у нас, что в Польше, там одни наши (польские): у нас Донцова-Маринина-Полякова, у них Хмелевская-Фальски и прочие Ремигуисы Мрозы. И личная жизнь популярных писателей тоже вполне себе в газетках освещается.
В чем точно согласна, что книжка фигня на постном масле )

Возможно, если специально искать сплетни о писателях, то можно и наткнуться на статейку-другую, но в целом... Не знаю, давненько не встречала никаких новостей даже о знаменитых мастерах, а уж о графоманах и подавно. Правда я и таблоиды не читаю, но ленту новостей в том же Я-шке просматриваю, там о них не пишут
И да, наверное, в рейтингах отечественные авторы типа Донцовой занимают первые строчки - книжки-то дешёвые, их можно пачками скупать. Но если говорить о книгах подороже и посолиднее, то выбирают всё-таки западных авторов

Нет, самые высокие тиражи у нас традиционно у авторов отечественных: Пелевин (75000) по 777 рублей на старте продаж, Глуховский (100000 первый тираж романа "текст"), Яхина (первый тираж 3000, второй 50000, всего продано уже около 500тыс штук), Сальников, Иванов и другие звезды современной прозы. Другое дело, что жанровые авторы берут количеством, если Пелевин пишет книгу в год, то Донцова выдает 10, каждая по 25000 штук, вот и получаются мегатиражи.
Из западных авторов в этом году тиражом больше 100000 штук у нас продалась только детская писательница Холли Вебб

Ну, этими цифрами я не владею, потому делаю выводы по собственным наблюдениям. А при мне из отечественных авторов часто скупают разве что Пелевина и Лукьяненко. Детских авторов (Крюкову и Успенского, например) и классику. А вот ЛР берут чаще западные, на тех же книжных фестивалях больше берут Филлипс, даже Макнот, которая уже тыщу лет ничего нового не писала, у нас сложно выловить - разбирают влёт, а я не думаю, что её печатают малыми тиражами при таком спросе