18 ноября 2019 г. 04:24

3.5 Пережить пролог

картинка rotmistr1980
И снова отечественный стимпанк. И знаете неплохой. Вот только есть ложка дёгтя в бочонке мёда и это пролог "Граней страха". Многие мои знакомые бросили книгу так и не одолев просто ужасное вступление к истории Григория Шаргородского. И я их понимаю сам хотел сделать так же. Зашвырнуть книжонку подальше и больше никогда в руки не брать. Идиотизм происходящего шкалит, но дело даже не в этом. Впечатление такое будто писал эти несколько страничек двенадцатилетний подросток, который пробрался в кабинет к серьёзному автору и таким образом похулиганил с текстом. Писатель же не проверив свою рукопись отнёс её в издательство и свет книга увидела с чужим прологом.
Я практически уверен, что начало книги измарано другим автором, ну или начинал свой труд Шаргородский ещё в школе, а продолжил, повзрослев.
В общем, в мир стимпанка попадает наш с вами современник. Рома Белов простой парень мучающийся всю жизнь от странных и порой необъяснимых приступов страха, которые чуть в дурдом его не привели. В новом мире же всё объясняется. Рома не псих, он маг. Да, да человек, обладающий сверхъестественными способностями. Не то чтобы такими уж сильными, но вполне достаточными для того чтобы ты был ценен для местных. Кстати история переноса в новый мир автором придумано весьма оригинально.
Вокруг Романа раскрывается реальность, где вместе живут орки, гномы, эльфы, люди и другие интересные существа. Но не расстраивайтесь, никаких слащавых историй о походах за магическими артефактами, битвах с тёмным властелином или спасении прекрасной принцессы, здесь нет. Перед вами скорее детектив наполненный криминалом, интригами, тайнами, маньяками и кровавыми схватками. Местные не слишком друг друга любят. Скорее терпят потому что так проще выжить, но при любом удобном случае могут вцепиться соседу в глотку или пустить в лоб пулю из паромёта.
Серьёзно, после пролога всё наладилось, и я ни разу не взял свой волшебный карандаш, которым обычно помечаю глупые места в читаемой книге (вступление же у меня почти всё оказалось исчёркано). Вообще "Грани страха" очень сильно напомнили мне первые две книги о приключениях бушковского Сварога. Не знаю даже чем. Возможно, даже автор и вдохновлялся этим циклом.
Роман пройдёт долгий путь от раба до свободного человека, переживёт кучу динамичных приключений, любовь красавиц, путешествие на дирижабле (ну какой же без него стимпанк), марш-бросок по степи в компании монстров и орков, а также заведёт себе неожиданных друзей. В общем, читается первая часть дилогии вполне сносно и вторую книгу я уже купил. А что с прологом спросите вы? Ничего пусть он останется на совести автора. Любителям стимпанка читать обязательно остальным по желанию. Книга от которой я ничего не ожидал, смогла приятно удивить.