Rin-Rin

ИМХОшные записки

18 ноября 2019 г. 01:26

2 Не женитесь парни на туповатых истеричках

Стоит сразу сказать, увидев имя автора, я ошибочно решила, что "Убийственное лето" - это детектив, но оказалось, скорее драма с небольшими элементами детектива. Повествование довольно затянутое, в нем не хватает динамики, даже о чем пойдёт речь становится чуть понятнее лишь начиная со второй части. Не знаю, понимал ли автор, что надо удерживать интерес читателя любыми способами и, трезво оценив не слишком захватывающее начало, решил интриговать хотя бы названиями частей: Палач, Жертва; но вот у меня родилась именно такая мысль.
Теперь о героях, тяжело читать романы, когда абсолютно никто не нравится. Особенно бесила главная героиня Элиана. Ну, не вызывают у меня сочувствия легкодоступные туповатые истерички. Она ещё почему-то решила, что довольно мозговита, чтобы найти преступников, обидевших когда-то ее мать, да ещё и достаточно морально сильна, чтобы им отомстить. Как результат, девушка серьёзно ошиблась в своих способностях и это привело к необратимым последствиям. Ладно себе навредила, но ещё и чужим людям столько горя принесла. Вот пророческими оказались слова практически в начале романа, что

глупых надо беречься ещё больше, чем злых

При прочтении романа, возникали размышления, что иногда желание женщины во чтобы то ни стало иметь ребёнка приводит к тяжёлым последствиям; как один во время сделанный аборт мог бы спасти минимум трёх людей; о том, что ребёнок, рождённый в результате насилия, возможно, изначально несёт на себе печать этого тяжкого преступления.
Честно говоря, я так до конца и не поняла, зачем мать рассказала дочери тайну ее рождения? В чем был сакральный смысл? И почему Элиана пыталась убить отца? Есть какие-то намёки, но я предпочитаю, чтобы всё было сказано прямым текстом, без нужды в домысливании и гадании.
И вот то, что я никак понять не могу, для чего была описана такая дичь, когда взрослая девушка сосет грудь у своей престарелой матери, какая такая необходимость заставила автора добавить подобный мерзкий моментик в свой роман?
Как итог: довольно унылое произведение, жаль потраченного времени.

Прочитано в рамках 8 тура игры "Бесконечное приключение"

A мне очень непонятно, зачем она отчима грохнула лопатой?

Насколько я поняла из обтекаемых форм повествования, он стал на нее смотреть не как на дочь, но это не точно.

Я тоже так поняла

Значит, не мне одной так показалось.