18 ноября 2019 г. 00:37

Я очень долго собиралась прочитать великолепнейшее произведение Бориса Леонидовича Пастернака и наконец-то сделала это. Думаю написать вкратце о романе «Доктор Живаго» не выйдет, потому как эта книга заслуживает большего внимания. Помимо чтения я так же пересматривала сериал с Олегом Евгеньевичем Меньшиковым в роли Живаго. Что же можно сказать о самом Юрие Андреевиче Живаго, «Доктор из Москвы» как он сам часто себя представлял. Фигура очень разносторонняя «Удивительный ты всё-таки, Юра.Весь соткан из противоречий» считала его жена Антонина и была абсолютно права. Юрий Андреевич постоянно находится в поисках чего-то или кого-то включая самого себя. Его жизнь и судьба постоянно находились в разногласии между собой. Он женился из-за долженствования, выбрал работу не по душе, но добился призвания. Доктор, поэт, отчаянный романтик это все относится к Живаго. Судьба сводила его с дорогими людьми и разводила снова будто хотела сыграть с ним злую шутку. Из-за этого мучились те,кто искренни любил и дорожил им. « Все горе в том,что я люблю тебя,а ты меня не любишь. Нелюбовь почти как убийство» писала ему жена Антонина, которая трепетно верила в судьбу и в то,что случайных встреч не бывает. Думаю и сам Живаго в это верил, недаром в своём стихотворении «зимняя ночь» он пишет «Скрещение рук,скрещение ног,
Судьбы скрещенья». Почему судьба так жестоко обошлась с ним, его семьей и любимыми людьми? Он пережил революции, войны. Прошёл через огонь и воду. Был свидетелем братоубийства и расправ. Разве он заслужил этого?
Говоря о отрицательной, в моем сознании герое, а именно Комаровском, хочется приписать все несчастья ему. Мерзкий человек,которому все время удаётся выйти сухим из воды, не смотря даже на смену власти. Почему тот,кто заслуживает большего в итоге остаётся ни с чем, а тот которому второе имя Грех, всегда чистенький? Ответ прост, такова судьба.
Я могу долго писать о романе Пастернака и не только о нем, потому-то очень люблю и уважаю творчество Бориса Леонидовича, но пожалуй, на этом все)