18 ноября 2019 г. 00:21

0 Радханатха Свами - Путешествие домой - 4,5/5

Что такое жизнь? Имеет ли она смысл?
Эта книга помогает найти ответ для тех кто ищет свой путь.
Можно просто жить, а можно жить со смыслом. Можно просто двигаться, а можно двигаться к цели.

- Книга о пути человека к своей цели, о вере в свою цель, появившихся принципах на пути к цели, изменению человека в пути и поиску себя в пути. В этой автобиографической книге бог является метафорой цели. Вместо бога целью жизни может быть, что угодно. Главной что у человека есть цель существования и он рад пройти путь к этой цели. Не факт, что человек достигнет этой цели или даже он её хочет достигнуть.
Если бы герой книги рос не в религиозной семье, а семье спортсменов или бизнесменов, то у него бы возникла совершенная другая цель и он бы поехал не в Индию, а например запустил бы свой бизнес.

- Прежде всего о том, что не надо пытаться контролировать вокруг всё и вся. И при этом считать, что ты можешь, контролируя, изменить что-то в своей жизни глобально.

В книге есть крошечный эпизод, который был для меня большим откровением. Ричард оказался в компании очередного учителя, с которыми он постоянно сталкивался на протяжении своего долгого пути. В том месте, где они собирались ночевать, обитал тигр. И вот учитель Ричарда перед сном положил рядом с ними обычную палку. Ричард усомнился, что палка сможет защитить их от тигра, на что получил ответ: "Нет, не сможет. Но пусть Бог видит, что мы сделали все, что могли".

- Люди все же меняются, но для этого нужно внутреннее понимание, что тебе это надо и сильный внутренний импульс, который порой даже не зависит от тебя, но который просто не дает тебе стоять на месте и все время толкает вперед. Главный герой физически не может оставаться жить в семье, его как будто что-то гонит из дома навстречу приключениям, новым знаниям, новому опыту.

цитаты:
"Прекрасный цветок любви не может выжить в сердце, заросшем сорняками жадности и своекрорыстия. Вот почему настоящий памятник любви - это победа над завистью, алчностью, и похотью в своём сердце."

"Чем добрее мы становимся, тем с большей добротой к нам относятся окружающие, и ем больше в нас хорошег, тем проще нам увидеть хорошее в других"

"Обычно мы судим о людях по внешним признакам и видим в окружающих только недостатки. Если присмотреться, то мы увидим в человеке больше доброго чем злого. Внешняя злоба в человеке это самозащита от окружающего мира, стечение обстоятельств, эмоциональной реакцией на раны от мира. Природа человека подобна ковру сотканному из миллиона нитей и добра в людях больше зла. Люди изначально добрые."

"В поисках комфорта и счастья некоторые выходят из потока, несущего их к заветной цели. Далекто не все искатели истины остаются верны ей, однако те кому посчастливилось остаться в потоке , в конце концов достигают океана просветления."

"Если научиться отходить от своего беспокойного ума, эго , чувств и окружающего мира и вглядываться в в поток жизни, можно обрести единение с собой"

"Восприятие мира каждого человека очень субъективно и зависит от нашего опыта. Пища для одного человека, яд для другого"

"Проклятие может превратиться в благословение, а благословение в проклятие, и зависит это только от нас самих."

"Умение находить в каждой ситуации всходы новых возможностей - истинная мудрость"