Sukhnev

18 ноября 2019 г. 00:18

2.5 Бойся кладбищ, книги хранящих

Каталония. 1945 год. Раннее утро. Отец и сын медленной походкой идут к таинственному месту, носящему название «Кладбище забытых книг».
Этим утром для них все изменится. И солнечная Барселона превратится в мрачный город проклятых, в котором нельзя верить даже самому себе. Превратится в город тайн и сумасшествия. В город мрака. В город отчаяния.
Все мы знам, что книга, попавшая к нам в руки в нужное время, рискует стать значимой. А иногда, и вовсе меняет нашу жизнь. И не всегда в положительную сторону.
Главный герой романа – Даниэль (сын), как никто другой ощутил на себе всю прелесть «нужновременной книги». Он погружается в её сюжет настолько глубоко, что начинает ловить совпадения своей жизни с жизнью главного героя. Его бурная детская фантазия или же некое дурацкое стечение обстоятельств, толкают Даниэля на скользкую дорожку, заставляя его вмешаться в жизни других людей, тревожить покой истории, которая уже почти забылась и потихоньку умирает. И в этот момент агонии, появляение молодого паренька, решившего что он может вмешиваться в судьбы других людей, лишь только потому, что ему интересно, становится ударом лезвия в незажившую рану времени.
В целом, автор пишет недурно и книга получилась достаточно интересной, особенно, если читать её в детском или подростковом возрасте.
Большое разочарование меня постигло в том, что я понял концовку, ещё до появления Фермина. Записав в своём блокноте примерно следующее: «Как мне кажется (....), если это действительно так, то я разочарован». Для таинственно-мистическо-детективной книги – это, вообще, смерть. Умирает тайна. Что может быть страшнее?
Да, и ещё. Порой сюжетные ходы автора были слишком тривиальны для 21 века.

сделала то же самое, и тоже угадала :D

И вот я нашёл сторонницу, что может быть приятнее;)