17 ноября 2019 г. 23:38

Мне кажется, эта книга подходит в основном тем, кто мало знаком с личностями серийных убийц - здесь представлены небольшие статьи, выстроенные по одному принципу и отражающие основную информацию, а именно: детство маньяка, чем занимался, как поймали, какой приговор вынесли.
Ощущение, что в ходе повествования автор пытается вывести закономерность, какие люди становятся маньяками и что их всех объединяет: обычно у этих людей тяжелое детство и странные сексуальные предпочтения (включая некрофилию), много мастурбации и частенько желание отведать человеческую плоть. И в общем-то какая-то закономерность есть.
Вот меня в ходе чтения все удивляло, как некоторых маньяков после поимки почти сразу попросту отпускали, потому что их дела не были кому-то нужны или не было достаточно доказательств... или берут маньячел на лечение, а потом через какое-то время отпускают на свободу то за примерное поведение, то ещё за какие заслуги. Удивительно же.

К книге есть вопросы. Есть моменты, которые либо зависели от перевода, либо от автора. Так в одной из статей рассказывается как вместо маньяка поймали педофила, который повесился от такой несправедливости. Потом сразу же, чуть ниже, говорится, что вместо этого маньяка не раз ловили невиновных людей... ну знаете, либо у нас с автором или переводчиком логика разная, либо я чего-то не понимаю. Выходит, тот педофил тоже был невиновен или как?
В одной из статей говорится, что в зависимости от части тела может меняться группа крови, и лично мне сомнительно, что это так, но вдруг я не знаю чего-то?
Ещё вызывает вопрос поведение женщины, которая сознательно выходит замуж за сидящего в тюрьме маньяка, послужной список которого множится изнасилованиями и убийствами.

В книге обычные белые станицы, присутствуют фотографии мест, предметов с пояснениями, где это, что это и чьё это, ну а также фотографии людей, как преступников, так и жертв (без расчлененки). Иллюстрации не очень чёткие, но возможно, такими были и оригиналы.