17 ноября 2019 г. 22:05

3.5 Я угадаю автора с одной главы. А вы? )

Мой багаж прочитанного М.Х.Кларк уже весьма внушителен, поэтому я считаю себя вправе оценивать творчество автора в целом. Вроде бы каждая ее книга по-своему уникальна, но почему-то не покидает ощущение одинаковости. То, что "Дети не вернутся" написана на старте творческого пути писательницы, видно невооруженным глазом. Как и то, что еще тогда оказался проложен маршрут, которого автор решила придерживаться раз и навсегда. Как бы то ни было, в ее книгах есть что-то, заставляющее меня время от времени их почитывать.
Здесь сюжет основан на самом большом страхе родителей, а потому во время чтения нет-нет, да и прошибает холодный пот - как можно пережить пропажу и смерть собственных детей? А как можно пройти через это дважды? И только за эти эмоции рука не поднимается ставить низкую оценку.
В остальном же книга очень и очень средненькая. Чуть позже автор уже научится не делать таких откровенных ляпов, как здесь, но пока, увы - главгад просчитывается чуть ли не с первых страниц. Жалкие попытки убедить тебя в собственной ошибке выглядят откровенно убого, а потому любой внимательный читатель вынужден следить не за вычислением злодея, а лишь за технической стороной процесса, ни на секунду не сомневаясь в ХЭ.
В защиту произведения однозначно выступает и очень скромный его объем - мне удалось проглотить эту историю всего за пару часов, а потому заваливать коммент претензиями причин не вижу. Автор подняла несколько острых проблем - насилие в семье, внешне выглядящей вполне благополучной, педофилия и, как водится, общественное мнение, играющее огромную роль в жизни любого человека, имевшего несчастье попасть под его прицел. Рекомендовать не рискну, но и особого разочарования не испытываю - представление об авторе сложилось уже давно и прочно, поэтому "видели глазоньки, что рученьки покупали..." )

KillWish