ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 ноября 2019 г. 22:04

Лучшее на Лайвлибе

5 В погоне за золотым теленком

"...лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти."

Интересный роман в духе и в стиле Арчибальда Кронина. Подход его очень хорошо мне знаком по другим книгам. История врача, Эндрю Мэнсона, как казалось в начале истории и как выяснилось в конце ее, все же настоящего врача. Такой пытливый исследовательский ум, желание узнавать новое, двигаться дальше, развиваться и вместе с тем активное желание помогать людям, по-настоящему давать возможность им выздоравливать. Чем не истинный врач?! В этом призвание.
Мэнсона очень ярко характеризовали, с моей точки зрения, эпизоды с саботажем работы трубы и спасение человека из завала в шахте. А еще: его острое желание говорить людям правду, даже если это был упрек в невежестве, но от этого зависело здоровье людей.

Как известно, Арчибальд Кронин сам работал медицинским инспектором на шахте и не понаслышке знал о профболезнях там. Так и его герой, Мэнсон увлечен этой деятельностью - желанием исследовать и заботиться о состоянии людей, которые зачастую работают без хороших условий труда на шахтах.
И все бы хорошо, но его борьба с системой, с людьми, не желающими ничего менять и расти, не увенчалась успехом. И на горизонте засветил всем своим блеском золотой теленок. Мэнсон решил зарабатывать, не честно зарабатывать. О, как это современно, актуально! Продавай пустышки, рассказывай сказки и набивай карман золотишком. Чего же проще, народ сам идет и несет денежки за фиктивное лечение заболеваний, которых нет.

И тут начинает тихая гибель души! Сначала пустышки, а потом роковая ошибка. Эндрю забыл, что такое настоящая работа во врачебном деле, превратился в Скружджа с мешком золотишка. За ошибку пришлось дорого заплатить, отдать самое дорогое. Такой очень классический мотив! Пришла расплата!

Мне искренне жаль Мэнсона, я не считаю его плохим человеком, заблудшим - да, но не плохим. Мне жаль Кристин, она все видела, все понимала, блеск золотого теленка совсем не затмил блеска ее честных глаз. Человек ошибается, но человек учится. Будет искупление вины. Но цена, конечно, очень уж высока. А как же! Об этом всегда нужно думать. Слепое благосостояние забирает душу, забирает самое дорогое, оставляет после себя пустоту. Кому все это нужно? Если ты не честен сам с собой и другими людьми, если ты предаешь любимых и поощряешь недостойных, если совесть не чиста, набитый золотом карман не спасет.

Хороший роман, очень Кронинский. Еще раз о главном! В жизни должна быть Цитадель!

картинка ksu12

И, как всегда, отлично написала, Ксюш! Надо мне уже возвращаться к ватору, вот прям надо)

Возвращайся), у меня тоже был большой перерыв.

Главное, что добралась в итоге) Буду брать с тебя пример)

Смотрю на эту книгу давно, но пока не решаюсь. Первая книга, прочитанная у автора, оставила странные впечатления - вроде и хорошо (даже очень), а вроде нет уверенности, что моё. Но надо вернуться к автору и проверить, конечно.

Мне пока все у него нравилось, я 4 романа прочитала).

У, ну у тебя с Крониным уже серьёзные отношения) Мне до тебя далеко, я только Ключи Царства прочитать успела пока.

Очень хочу его почитать, может быть удастся в начале нового года) Классно рассказала, Ксюш, эмоционально!

Тихая гибель души… - хорошо сказано.

Спасибо)