Yulichka_2304

17 ноября 2019 г. 21:40

5 "Коллектив не любит, когда кто-то ведет себя изолированно"

Рассказ просто замечательный. Мне очень нравится стиль Людмилы Петрушевской, как умело она может описать даже самые простые вещи, действия, события. Некоторые места хочется перечитывать заново, смакуя грамотный, ажурный слог.
Рассказ о подростках, точнее об одной двеннадцатилетней девочке, которую мама отправляет в санаторий, лесную школу, для детей больных туберкулезом. Тут с девочкой случаются две вещи: первая любовь и противостояние коллективу, которому необходимо доказать, что ты не валенок. Тема буллинга или "глумления", как мы видим, была актуальна всегда: и в 50-х годах Петрушевской, и в наше непростое время. Хотя, с другой стороны, когда оно было простое. Коллектив в рассказе сравнивается со "стоглазой гидрой", и становится немного жутковато. Ведь речь все-таки идёт о пока ещё детях, которые уже начинают исследовать темные стороны жизни. В их ещё неокрепших душах, в незрелых мыслях и пустых сердцах - чувство стадного инстинкта.

Дети понимают жизнь и легко принимают ее простые правила. Они готовы именно к пещерному существованию. Они портятся страшно быстро, возвращаясь к тому, древнему способу жизни, с сидением кучей перед очагом, с коллективной едой всем поровну, вожакам больше, последним и слабым меньше или ничего.

Но девочке, как это ни странно, путём немалых усилий удается поставить себя так, что её оставляют в покое.
С первой любовью тоже не всё гладко. Мальчик Толик прекрасен, как ангел, но та ещё сволочь, не брезгающая ни травлей, ни глумлением. Он - душа компании, его "свита" в нём души не чает. Ну как в такого не влюбиться? А он, Амур недоделанный, разве может влюбиться в обычную, средней красоты девочку, у которой к тому же хронический ринит в виде бесконечных соплей и одна галоша больше на три размера, потому что одну кто-то подло спёр.
Забегая вперёд скажу, что наша девочка и из этой истории вышла с гордо поднятой головой. И "круг приготовленных для удушения пальцев не сомкнулся над девочкой, остался там, в лесу, там, в заколдованном царстве незрелых ягод крыжовника."

Книга прочитана в рамках игры в цитаты Книгомарафона 2019

Заманчиво)) будем читать))

Потом поделитесь впечатлениями )

Будет не скоро. Не раньше следующего года))) но я отпишусь))

Как мне нравится Петрушевская! Хотя чтение ее произведений отдает слегка мазохизмом) Не забуду свое первое впечатление от "Своего круга" и "Время ночь".