dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

17 ноября 2019 г. 19:05

Я стараюсь не читать таких книг, зная, как морально тяжело они мне даются. Однако каждый раз, когда подобная книга прочитана, я не жалею.
Эта книга очень сильная. Тяжелая и драматичная. Но настолько хорошо написанная, что оторваться невозможно.
Впечатление усугубляет то, что это жизненная ситуация. Не только потому, что книга основана на реальных событиях. Сама ситуация, за исключением финала, типичная и обычная, к сожалению. Наверное большинство из нас не может похвастаться идеальными личными отношениями, многие из нас были и морально жестокими, неизменно находя себе оправдания. Но как ни оправдывайся, вина очевидна. Однако стечение самых разных несчастливых обстоятельств иногда приводит и к непоправимой развязке.
В этой книге мы видим весь путь героя до совершения им трагического поступка. Автор показывает нам все предпосылки и события, которые привели к этому. Не отрицая вины героя, он как бы вместе с нами пытается понять его, разобраться во всем.
Мы видим человека слабого, тщеславного и малодушного. Одинокого и предоставленного самому себе. Не умеющего бороться со своими страстями. Кажется, его детство и занятия родителей как раз должны были привить ему нравственные ориентиры, но способствовали прямо противоположному.
Однако этот человек одновременно не злой, трудолюбивый, исполнительный, честолюбивый, обаятельный, то есть вроде бы положительный во всех отношениях. Но слабохарактерный. И никогда рядом с ним не было никого, кто подсказал бы, поддержал, дал совет. Он был брошен на произвол судьбы в бурном море страстей и соблазнов, и слабость характера способствовала тому, к чему это все привело.
Автор, не умаляя его вины, явно сочувствует герою. И эта симпатия и сочувствие передается читателю. Мы наблюдаем мысли, сомнения и метания героя вплоть до финальной развязки, Видим его искреннее желание в конце концов понять самого себя и то, что он совершил. Но машина закона неумолима.
Конечно, эту книгу каждый воспримет по-своему. Кто-то скажет, что виновный получил по заслугам и значит все правильно. А кто-то, как я, останется в сомнении и расстроенных чувствах.
В любом случае - книга очень хорошая, всем рекомендую читать. И мне кажется, идеально её прочитать где-нибудь в молодости, на пороге взрослой жизни. Когда так близки метания и страсти героя, а мир вокруг обещает столько легких соблазнов.

Группы "Читаем классику вместе", "Мир аудиокниг"(Царь горы)
Игры " Игра в классики", "Наперегонки со временем", "Собери их всех!", "Школьная вселенная"