Flicker

по аудиокнигам

17 ноября 2019 г. 17:58

Когда я впервые прочла книгу Дина Кунца, то автор мне не понравился. Во второй раз он продолжил мне не нравится. А ведь его, Кунца, порой сравнивают с королем ужасов Стивеном Кингом. В этот раз я со скрежетом осилила полицейский детектив "Мистер Мерседес", который очень сильно напомнил мне расследования в романах Кунца, и теперь стало понятно с каким Кингом его сравнивают. И меня этот Кинг разочаровал.

Начнем с того, что перед нами вообще не детектив. Перед выбором книги я просматривала рецензии читателей и как мне показалось поймала спойлер по поводу мороженщика. Так вот это не спойлер, потому что о том, кто преступник мы узнаем из второй главы. И оставшееся время "с интересом" наблюдаем как детектив мастерски распутывает дело о мерседесе убийце. Блеск! Кунц точно так же строил свои сюжеты. А вот последние главы у этих писателей разнятся. Если у Кунца это наипротивнейший happy end, то у Кинга - традиционный открытый конец. Также "мастер ужасов" несомненно силен в описании жизненных трагедий. В данном произведении это не самое радужное детство и юность главного злодея. Да, не повезло ему. Один несчастный случай повлек за собой череду ударов. Только в этот раз драма не вызвала во мне ни капли сочувствия. Более того, описание отношений между матерью и сыном пробудили во мне омерзение (большая редкость для меня по части книг).

В довершении всего роман оказался до безобразия предсказуем. Когда я уже перевалила отметку 30%, то, признаться, подкралась ко мне мыслишься, бросить чтение. Потом вспомнила кричащее предложение из аннотации "Бестселер №1 в США и Великобритании!" и продолжила мучение. После 60% я снова подумала о том, что не стоит эта книга моего времени. Но вспомнила, что она получила премию Эдгара По и продолжила. В итоге я пришла к выводу, что моя подруга, утверждающая, что премии присуждают за деньги в целях рекламы и повышения продаж, оказалась права. Я бы ни за что не смогла добрать до финала "Мистера Мерседеса", если бы не аудио версия. Слушать всю эту тягомотину, творя при этом что-то руками, оказалось не так жалко в плане траты времени. Читать книгу перед сном для удовольствия - ни за что.

Книга прочитана в рамках игр
Наперегонки со временем. Враг - Атракси
Охота на снаркомонов. Пункт 184. Премия Эдгара По
Русское лото. Тема второго уровня “Параллельный сюжет”
Собери их всех! Карта Канто. Городок Целадон - “Студия реслинга”