Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 ноября 2019 г. 15:36

В книге, написанной от лица рядового японской армии Тамуры, читателю предстоит погрузиться в события последних дней Второй мировой, наступивших для вооруженных сил страны Восходящего Солнца, когда-то захвативших филиппинский остров Лейта в ходе операции, являющейся частью "Большой войны в Юго-Восточной Азии и взглянуть на них глазами не просто отступающего человека, а лишенного поддержки, моральных и физических сил, раздавленного тяжестью предстающей картины бытия.

Когда-то цветущий остров в результате военных действий и деятельности человека превращается в место, усеянное горами разлагающихся трупов, источающих миазмы разложения, опустошенное, где среди растительных зарослей шныряют остатки японской армии, жаждущие прокормиться и пробиться к тому месту, где еще возможно рассчитывать на помощь собственного государства.

Блуждание Тамуры по острову в поисках спасения, с одной стороны, - это действительно физическое передвижение на пути к искомой точке, а с другой - душевное противостояние надвигающемуся хаосу и разрушению, способному каждого превратить в животного, пожирающего себе подобных, и как следствие лишенного самых простых моральных норм и устоев. Весь его путь - по сути поиск Бога, моральной поддержки в жутких условиях, способа не скатиться за черту, после которой нет возврата.

Как практически все книги японских авторов, эта тоже лишена динамики. Всё происходящее мы видим глазами героя, но почувствовать и прочувствовать весь ужас и трагедию возможно за счет тут и там разбросанных, упомянутых практически вскользь, без выпячивания и смакования, деталей, делающих картину поистине страшной, лишающей военные действия какого бы то ни было ореола романтики.
Беспощадная натуралистичность здесь тоже необходима, чтобы в очередной раз ярче и доходчивее показать, что война низвергает человека до самых низин бытия, переворачивая сознание и подталкивая к переоценке собственных ценностей, что и случилось с Тамурой.

Лена lenysjatko , спасибо за дуэль
Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал

Необычная книга, правда? Я ничего подобного не читала.

угу
ты как к книгам про войну относишься ? есть ли у тебя запрет на их чтение ?

Запрета точно нет, но вот не могу сказать, что о войне читаю много, скорее делаю первые шаги - пока нравится.

уже хорошо, а то многие избегают этой темы в литературе
тогда я рискну тебе посоветовать уже упомянутую мною «Смерть героя» Ричарда Олдингтона , одна из лучших прочитанных на тему Первой мировой...
Там тоже герой и его путь....

Спасибо, добавила)
Хотя меня побольше интересуют книги про Вторую мировую.

будем работать в этом направлении значит)
но знаешь, оказывается про Первую мировую не так много и написано....(

Из последнего как раз Фоллета читала о ней - «Гибель гигантов» Кен Фоллетт

кстати, давно не могу к нему подступиться...(

А ты вообще у него ничего не читала?

ничего) пугают объемы, и в аудио мало начитанного)

я тоже темы войны не избегаю в литературе, наоборот, считаю, в таких темах писателю есть где разгуляться, подчеркнув драматизм, психологизм, ну, а читателю - подумать, поразмыслить, и прочувствовать... ) так что "Смерть героя" возьму на заметку)

А почему такая оценка? )) Что-то ещё не хватило, кроме динамики?

ну для меня-то это нормальная оценка, хорошая, когда книга понравилась, но не вызвала особых чувств и мыслей, не привнесла ничего нового в них...как-то так)
кстати, динамика мне не всегда важна, но тогда должны быть интересные мысли и сюжетные повороты, например)

ага, понятно тогда)) у нас с тобой по оценкам немного различается, я когда 3,5 ставлю, это как бы понравилось, но не очень, и минусов больше; 3 - это так себе, ну и что ниже это... ужас))
тогда отлично, что произведение понравилось) я, может, его и добавлю, вдруг для меня будет вообще "вау, суперр", да?))

скажем так, понравилось, но без восторгов, абсолютно ровно))
все возможно)) ты азиатов читаешь вообще ?)

неа, не читала... но всё впереди)) у меня в хотелках уже есть несколько книг азиатских авторов, - они мне показались любопытными)) мне кажется, что на мой вкус, мне понравится, но.. всякое может быть) b2c7613f27aaf4d5e2729c90d6d1862a.gif

у меня в хотелках уже есть несколько книг азиатских авторов,

например ? аж любопытно, интересная тема)))

ну, вот Харуки Мураками, несколько его произведений в том числе "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий", потом детектив "Аут" Нацуо Кирино, детектив "Клан Инугами" Сэйси Ёкомидзо, "Кинокава" Савако Ариёси, "Исповедь «неполноценного» человека" Осаму Дадзай, "Исповедь маски" "Золотой храм" Юкио Мисима, "Заговор" Май Дзя.... ой йоюшки, чего только нет в моем списке... )) у меня шок, сама не помню, ооткуда столько книг)))) Кобо Абе "Человек-ящик" и ..."Женщина в песках" еще вроде? название просто не помню)) "Ворота Расёмон" Рюноскэ Акутагава... ой, ну много у меня, похоже, книг азиатских авторов))) дак это я еще только часть своего списка просмотрела, там еще целая неизведанная территория!!!18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

надо было, наверное, сразу давать тут ссылку на книги, что-то не сообразила сразу, извини( dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif

какое богатство и непаханное поле)))) я только часть из этого читала)))) так что спасибо, что порылась в своих хотелках))))

спасибо, что порылась в своих хотелках))))

да было бы на чём!!))

какое богатство и непаханное поле))))

я и сама удивилась, сколько у меня азиатских книг))) я-то думала у меня там 2-3 книжки, а тут... целая библиотека))))) 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

есть где развернуться. одним словом)))))