VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 ноября 2019 г. 15:24

5 Долгая Ночь по-русски

Помните известный девиз дома Старков из «Игры престолов»? «Зима близко». Так вот, она не просто близко, она уже здесь. Долгая Ночь, самая длинная на памяти людской, бесконечная зима, длящаяся годами. И не было здесь, в этом мире, благоразумных королей Севера, которые могли бы призвать к ней подготовиться. Да и времени на подготовку не было, чего уж там. Просто в один прекрасный солнечный день небо упало на Землю, опалив всё светом и жаром, а потом Солнце, дарящее людям тепло и радость, скрылось за дымом и пеплом и не показывается уже много лет. Земля укрыта снегами, и лето от зимы отличается исключительно суровостью морозов – летом они чуть менее жестоки. Но уцелевшие люди продолжают вести свою привычную жизнь, рожать детей, вести хозяйство, привыкать к новым обстоятельствам. Ибо Мать-Земля пожалела своих детей, создав островки тепла вокруг горячих источников, сразу после катастрофы забивших из её недр. Только тут, на небольших клочках пригодной для обрабатывания земли почвы и могут жить люди. Чем, собственно, они и занимаются.

Вообще эта книга для меня оказалась полной неожиданностью. Как-то совсем не ожидала я от неё ни жутковатого постапокалипсиса, ни тем более того, что это хорошо знакомый поклонникам автора мир – мир Волкодава. Только куда более ранний период его истории. Ещё нет на свете ни веннов, ни сольвеннов, ни сегванов, на благословенную Аррантиаду ещё только стекаются бедолаги-беженцы, ищущие тепла и благополучия. Но всё это будет, много позже, но будет, и признаки этой уверенности разбросаны по тексту тут и там. И название родины главных героев, братьев Сквары и Светела – Коновой Вен, край суровых мужчин и рачительных женщин, навевает воспоминания о семейных общинах веннов, и их дружба/недружба с соседями с другого берега Светыни напоминает о разнице менталитетов веннов и сольвеннов. Есть тут и множество других намеков на то, что перед читателем то, что нынче принято называть красивым иностранным словом «приквел» к известной многим истории. А братья, о которых пойдёт рассказ – не те ли обожествлённые потом людьми великие герои, старший из которых воин, а младший – врачеватель, именем которых жрецы вызволяли из недр Самоцветных гор осужденных на рабский труд и почти верную смерть?

А ещё, помимо истории братьев, читателю поведают о культе Богини Смерти, Мораны, под крылом которой воспитываются самые жестокие и хитроумные тайные убийцы (и снова отсылка к циклу о Волкодаве). Правда, изначально поклонение этой суровой богине имело совсем иной смысл и другие цели. Однако привычный мир пал, и на его осколках строится совсем новая, непохожая на прежнюю, история…

Поскольку этот роман лишь первый в серии, которая, как мне кажется, задумана как достаточно объёмная (на сегодняшний день я знаю о существовании в ней трёх книг, но совсем не уверена, что их не будет больше), то его можно смело назвать вводным. Автор неторопливо знакомит читателя с жутким стылым миром и его жестокими правилами, представляет основных персонажей и намекает на возможные варианты развития сюжета. И, тем не менее, это совершенно не скучно. Убедительны описания, прекрасно прописаны герои и бесподобен язык повествования (хотя к нему, несомненно, придётся поначалу привыкать – старославянских слов тут множество, и поначалу не слишком просто понимать, о чём идёт речь. Потом будет легче).

Итак, два брата, сыновья хорошо известного в родных краях мастера Жога Пенька, искусно изготавливающего лыжи и снегоступы, прибывают вместе с отцом к друзьям на другой берег Светыни, на торг и за-ради праздника по случаю проводов сына хозяев, избранного слугами Мораны для служения Ей, в обучение. Правда, братья они не по крови, а по дому, в котором воспитываются – младшего сразу после Беды мастер Жог нашёл в лесу рядом с израненным симураном, вытащившим малыша из эпицентра смертоносного взрыва, и забрал мальчика в свой гостеприимный дом. Но Светел искренне любит приёмных родителей, ничем его не обделявшим, и старшего братейку Сквару, пример во всём и всегда. Однако Светел не просто чудом уцелевший сын чужого народа – он единственное чадо последнего императора огромного государства Андархайна, практически переставшего существовать в Беду и, понятное дело, наследник трона. Он был не настолько мал, чтобы этого не понимать и не помнить, когда очутился в лесах близ Конового Вена, поэтому его приёмная семья прекрасно осведомлена о том, кого пестует. Но мудрый Жог оставил это знание при себе – когда люди немного пришли в себя после катастрофы, на возможных наследников императорского трона открылась охота, и один за другим они уходили в чертоги Мораны. Поэтому об истинном происхождении Светела почти никто не знает.

И надо же было такому случиться – когда посланцы Мораны явились-таки за хозяйским сыном, взгляд их главаря зацепился за братьев, и он, не имея на то права, решил прихватить одного из них с собой. Выбор пал на младшенького, но Сквара, как героиня другой известной постапокалиптической саги, вызвался вместо него добровольцем. И теперь сыну сурового Севера предстоит учиться премудростям жизни, которой он для себя не выбирал…

Обучение делу служения Моране будет тяжёлым, кровавым и жёстким. Но Скваре удастся не просто выжить, но занять место в сердце сурового и недоброго, хотя и весьма харизматичного учителя. А Светел вернулся к родному стану, и лелеет мечту рано или поздно найти старшего брата и вернуть его домой.

Простите за многословие, но восторг мой от книги беспределен, оттого и остановиться очень непросто. Уверена, что книга придётся по вкусу всем, кому нравился Волкодав, ибо братья по воспитанию и складу характера сильно на него похожи, а я уже с нетерпением жду, когда смогу взять в руки продолжение этой великолепно-мрачной, кровавой, холодной и чрезвычайно захватывающей истории.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 4. Средневековье: Стрелы Робин Гуда".

Ох, как прекрасно! Сама была в восторге от книги и летом читала (тоже по воле рандома Киллвиша)) первый том второй книги. Спасибо за такой замечательный отзыв!!!
Боюсь продолжать чтение, потому что третья книга закончится быстро, а продолжения нет пока(

Я не выдержу продолжения ждать)

Да я тоже в итоге не выдержала и первую книгу этой зимой прочитала, хотя знала, что цикл не закончен. А книга у меня лежала года с 15го.

У меня тоже она лежит с тех самых пор, как из печати вышла) Никак не могла до нее добраться, и теперь понимаю, что зря я так)

А я сразу после покупки немного прочитала, но самое начало на мой вкус слишком жестокое и отложила, надеясь, что продолжение будет и окончанием истории.
Но очень рада, что наконец прочитала, очень история понравилась

Оооо тоже хочу!

Welcome)))