17 ноября 2019 г. 15:20

5 Я печаль, как птицу серую, в сердце медленно несу

Я рожден в ночь с второго на третье
Января – в девяносто одном
Ненадежном году – и столетья
Окружают меня огнем.

Встретив однажды версию, что прообразом Мастера (который в ранних версиях звался Поэтом) послужил Мандельштам, я наконец решилась углубиться в его стихи - глубокие и многообразные, заставляющие размышлять над написанным и не простые (признаюсь, не единожды обращалась в Википедию, чтобы понять смысл оборота или сравнения).

Я говорю за всех с такою силой,
Чтоб нёбо стало небом, чтобы губы
Потрескались, как розовая глина.

В книге представлены многие сборники, и можно легко проследить эволюцию его стиля, актуальных для него тем в непростое время - начало и середину ХХ века. После ранних размышлений о смысле жизни и ее длительности, ее восприятии, о первой любви, после откликов на красоту пейзажей следуют итальянские, общеевропейские, армянские образы, чередуясь с библейскими упоминаниями, размышлениями о бурных переменах в общественной жизни. Первая мировая, смена власти, ожидания, возложенные на большевиков, размышление об их политике и отзывы на отдельные события (в частности, упоминается Голодомор), в конце концов, террор и ссылка - все отображается в его поэзии, красиво, емко, иногда остро и иронично:

Наушнички, наушники мои!
Попомню я воронежские ночки:
Недопитого голоса Аи
И в полночь с Красной площади гудочки…

А иногда бескомпромиссно и смело, как в одном из главных стихов во всем его творчестве, который стоил ему многих лишений и безымянного конца в пересыльном пункте.

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца...

Язык его стихов красив, наполнен многими тропами и разнообразен новыми формами слов: "Я должен жить, дыша и большевея", "Оно бесцветное – в воде железясь", "До чего ты щегловит", он музыкален и ритмичен уже в самых первых произведениях. Он принадлежал человеку очень образованному и умному, живо ощущающему перемены в своем времени. Над стихами Мандельштама хочется долго размышлять и к ним вернуться, хотя бы чтобы просто сравнить свои ощущения.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" и "Книжного путешествия".