nEznaikaa

о, да вы эксперт?

17 ноября 2019 г. 15:18

5 Одиночество - пространство людное: это сам город.

Вот знаете, есть же такие книги, которые невольно да вызывают эгоистичное, в какой-то степени даже детское желание, быть прочитанными только одним тобой. Вот чтобы ты был твёрдо уверен, что единственный, кто знает об этой книге - это ты. Ты и больше никто. Тебе не нужны никакие обсуждения с кем бы там ни было, дискуссий, споров - зачем? Это просто частица тебя, твоей души. Было ли у вас такое? У меня лично да (и не раз, дело даже не только в книгах).

Книгу Оливии Лэнг я бы отнесла лично к этой категории. Я бы попросту не смогла о ней что-то сказать, представить её как-то так, чтобы не обнажать свои чувства. Но тем не менее, я постараюсь.

Одиночество уже давно стало лейтмотивом для множества произведений. Сколько лирики было посвящено этому непростому то ли чувству, то ли общему состоянию человека. "Одинокий город" - это книга, в котором писательница переосмысливает собственное одиночество через призму творчества таких людей как Энди Уорхола, Эдварда Хоппера, Дэвида Войнаровича и других.

Я бы не сказала, что это тот типичный "нон-фикшн" об искусстве в чистом виде. Нет. Здесь нет "механического" описания. Не знаю какой эпитет будет лучше подобрать для того, чтобы стало понятно. Здесь Оливия Лэнг, опираясь на фактологический и биографический материал, даёт эмоциональную оценку произведений искусства каждому из авторов. И то какой ценой порой это всё даётся. Одиночество, непонимание, депрессия и многие другие тяготы жизни, что рождают шедевры. Ведь смотря на какую-то картину, фотографию, редко проскальзывает мысль о том, а как жил сам автор? Что происходило в его жизни? Чем он вдохновлялся и что вообще из себя представлял как цельная личность? Здесь как раз таки идёт анализ взаимосвязи жизни людей и их творчества и ответы на вопросы выше.

Без знания жизненной философии Энди Уорхола довольно трудно понимать его те же "Тридцать две банки супа Кэмпбелл", к примеру. На картины Эдварда Хоппера уже смотришь немного под другим углом.

Трудно советовать такое произведение (понятно уже почему), да и, если честно, я понимаю, что не каждый проникнется им. Тут уж действительно всё сугубо индивидуально. Но писательнице огромная благодарность за сей труд! 5/5. Для меня это было не только нахождением чего-то родного, а также ещё одним шагом в мир искусства. Появилось огромное желание познакомиться более подробно с творчеством уже прозвучавших авторов.

От себя лично представлю вам одно любимое стихотворение, которое, на мой взгляд, идеально передаёт настроение книги.

Одиночество - общий удел,
Да не всякий его сознает,-
Ты себя обмануть не хотел,
И оно тебе ад создает.

И не рад ты, и рад ты ему,
Но с тоской безутешной твоей
Никогда не пойдешь ни к кому -
И чего б ты просил у людей?

Никому не завидовал ты,
Пожелать ничего ты не мог,
И тебя увлекают мечты
На просторы пустынных дорог.
Федор Сологуб