Aleni11

17 ноября 2019 г. 15:09

Третья и четвертая истории про Мастера Смерти Артура Рэйша. В принципе, читать их можно самостоятельно, каждая включает в себя вполне законченный детективный сюжет. Но для полноты картины все-таки лучше соблюдать последовательность, т.к. здесь много сквозных персонажей, отдельные сюжетные ниточки перетекают из одной части в другую, да и история главного героя проходит канвой через все повествование.
Если говорить о содержании, то оно с каждой частью становится все более насыщенным, более ярким, более сложносочиненным что ли. События накаляются, динамика тоже растет, да и переезд в столицу сильно разнообразил действо.
Характер главного героя не просто постепенно раскрывается гораздо шире, с каждой историей он заметно эволюционирует, обретает новые черты и знания, и наблюдать за этим довольно интересно.
Любопытной показалась и концепция Тьмы, которую предлагает автор. Это не просто клишированная темная сторона, своего рода изнанка мира, где обитают всяческие сумрачные твари. Здесь устройство Тьмы гораздо глубже и сложнее, и с каждой частью мы узнаем все новые и новые стороны ее сущности. И это тоже достаточно сильно интригует.
К тому же написана книга очень легко, увлекательно и немного иронично. Читается просто отлично. Читать следующую часть буду однозначно.

картинка Aleni11