17 ноября 2019 г. 14:49

Очень сильно, вдумчиво, тяжело и тягуче. Будто ложку меда наматывают на ложечку (о, опять мои дурацкие ассоциации). Когда бралась за книгу вообще не представляла, что меня ждет. И поначалу все воспринималось как-то легче.
Книга без героев, книга без сюжета. Это просто полотно для рисунка мыслей автора, положенного на грунт почти реальной его истории. Почти, потому что Манн в отличии от Ганса сумел сбежать, не придав большого значения предостережениям врачей такого санатория.

Ганс молод и неопытен, но он крайне любознателен и умен. Он не просто размышляет о политике и философии - он взрослеет, растет, влюбляется, изучает себя и пытается принять таким, какой он есть себя и других. Так же как меняется его мировоззрение, меняется и его окружение. И каждый его собеседник, объект изучения не просто индивидуальность, а представитель конкретных взглядов, пороков, течений. Он вновь и вновь переосмысливает все. Детально, рассматривает с разных сторон. И очевидно, что стоит мне перечитать эту книгу через несколько лет, я тоже буду смотреть на нее совершенно иначе. На ее страницах настоящая магия!

Не смотря на то, что книга довольно тяжелая, от нее не хочется отрываться. Порой она читается как какое-то откровение и вызывает восторг, а иногда возникает чувство, что залез в какие-то дебри, которые лучше было бы обойти стороной - не нужно.

А в итоге будто за несколько дней действительно прожил несколько лет в обособленности, в которой нечем заняться, кроме переосмысления всего. И где же найти в реальности столько времени на тишину и собственные мысли, даже если в одиночестве?

Лампомоб: спасибо за рекомендацию etapoid ! В коллекции книг, которые обязательно не спеша перечитаю, когда продет истерия записываться во все игры подряд, прибыло!
Наперегонки со временем, Вокруг света, Собери их всех