Esenka

17 ноября 2019 г. 14:40

4 Человек обманет, потому что у него слишком много слов. Человек умеет себя оправдывать и часто сам уговаривает себя на плохое. А звери просты: коли скалится, то и укусит, а нет, так будет добр.

Небольшая история удивительной дружбы дельфина-афалины и семнадцатилетнего юноши происходит в далёкой Абхазии. Мы переносимся от месяца к месяцу, наблюдая, как цветёт фейхоа, чьи лепестки напоминают белоснежную люльку с розовым одеяльцем, , как распускает свои лепестки роза, как водная стихия становится день ото дня добрее.

Насколько эта история реальна судить сложно, однако Евгений Рудашевский записал её во время экспедиции по Абхазии. С присущей ему точностью и наблюдательностью, Рудашевкий вводит читателей в новый мир. С ним я наблюдала за нерпами в книге «Куда уходит кумуткан», с ним же отправлялась на первую страшную охоту в книге «Ворон», в этот раз – я была на берегу Чёрного моря и через страницы проникалась дружбой юноши и морского зверя.

И ведь это не та романтизированная дружба, которую можно представить в воображении, это особые отношения со зверем, когда понимаешь, что дельфин – хищник. И этот хищник может не только спасти, но и утащить тебя в море, не только волной окатить, но и зубами оставить след на тонкой коже человека. Мне бывало страшно-тревожно, когда Амза играл с Бзоу, когда дельфин играючи нападал на мальчика, когда юноша отдавался на волю течения и своего морского друга.

Не скажу, что история детская, она прекрасно подойдет и для чтения взрослым, и для юношеского прочтения. Из-за обилия терминов и предметов быта, далёких от жителей центральной части России, может быть чуть более медленное восприятие

Да и мне как-то стал «привычнее» и ближе Рудашевский, каким он стал в «Бессоннице», в «Стопе Бога», «В глазах смерти». Этот же текст интересен будет не всем и отклик большой получит лишь у тех, кто влюблён в природу, в частности – Абхазию, тем, кто мечтал о дружбе с дельфином и тем, кто знает, как это сложно – быть кому-то другом и опорой.

Хорошая книга о природе и жизни, но, к сожалению, она и в самом деле хороша будет не для всех. Проверено на совместных чтениях с друзьями.