Balywa

17 ноября 2019 г. 14:28

Подвиг или преступление? Почему людей восхищает мужество этих мужчин? Мужская проза? Скупая? Эти вопросы мучили меня на протяжении всего чтения. С чем-то я в итоге согласилась, с чем-то нет.
Открыв книгу, действительно попадаешь в суровый мир канадской глубинки. Действие романа происходит в 50-х годах ХХ века. За спиной у людей войны, каждый еще живо помнит разрушения, потери, раны и жестокость. Четко передано тягостное состояние жителей поселка, они пытаются строить новую жизнь, но все это происходит на грани выживания, а выживает каждый, как умеет.
Действующими лицами данного произведения являются трапперы. Их 13 человек. Поселок находится рядом с лесными угодьями, где каждому из трапперов законом отведен свой участок для охоты. Трапперы, к счастью, на сегодняшний день исчезнувшая профессия, они - охотники за диким пушным зверем. Эти суровые мужчины добывают мех диких зверей, продают его, тем самым обеспечивая себе и своей семье (если она есть) существование. Самим им деньги, как таковые не нужны. С одной стороны, это люди леса: мужественные, грубые, закаленные, сильные. Они проводят большую часть года в лесу, охотясь. Им чуждо желание комфорта, тепла домашнего очага, спокойной жизни. С другой стороны, я увидела незрелых мужчин, неповзрослевших мальчиков, с чрезмерной мальчишеской бравадой, с желанием что-то доказать миру. Для них это не только способ выжить, но и своего рода игра. Они играют с судьбой, с жизнью, с законом в лице инспекторов, они расхищают богатства леса. В этой связи очень интересен был разговор героев об убийстве животных, кто из них и для чего это делает. Сидят взрослые мужчины в холодной хижине, в чащобе леса, суровой зимой, пьют водку и обсуждают суть своей профессии. Нравится ли им убивать? Убивают ли они ради удовольствия или в целях необходимости? Все их размышления выглядят скомкано, туманно, нереально. Главный герой романа Рой рассуждает, что он любит зверей, что убивает только по необходимости и никогда из удовольствия. Следом, идет сцена, где собеседники разгоряченные и пьяные убивают ласку, которая ловила у Роя в хижине мышей, и он вроде как относился к ней с теплом, подкармливал ее. В шутку, со смехом, они просто хотели проверить сможет ли это сделать их товарищ, сможет ли он совладать с тяжелым ружьем Роя. Он смог, ласку разорвало на две части. И немая сцена молчания показывает читателю, что все беседы за кружкой водки в хижине, все философские рассуждения, все моральные принципы были попраны, все это лишь пустой звук, возможно, попытка оправдаться, по крайней мере выглядело это так. Это ли взрослое отношение? Это мужественность?
Воспитание себя мужчиной - это дело всей жизни. Мужчине может быть лет 50, богатый жизненный опыт за плечами, а он все еще незрелая личность. Отношение трапперов к природе внешне напоминает сотрудничество, иногда соперничество, здравомысленное, осознанное. Они тесно контактируют друг с другом. Животные для охотника могут быть соперниками, а могут быть друзьями. Но есть тонкая грань, как и у всего в этом мире, перейдя которую сотрудничество с природой превращается в потребительство. Это истощает, губит природу, убивает все живое. Пушной промысел ради выживания превращается в массовый отлов зверя. Природа не успевает восстановиться, экосистема страдает. И что решает "мужчина"-мальчик? Он идет в заповедник, в место, охраняемое законом. Зачем? На МАССОВЫЙ отлов пушного зверя. Заканчивается этот поход тем, чем так восхищаются люди. Герой смог показать какой он мужественный, он несколько дней петлял по лесу, спал в снегу, провалился под лед, отморозил себе ноги и руки, потом их же обжег, он пытался добраться до своего поселка, он пытался спасти свою добычу, он пытался избежать наказания. А вот смог ли?
Именно здесь нам откроется тот подвиг человека, мужчины. Именно здесь, в конце романа ждет нас величественная картина пробуждения осознанности. Да, это скучное чтение, да, оно не насыщено сюжетом и событиями, нет здесь увлекательных приключений, загадок и тайн, все на поверхности, все открыто. Нет здесь и любовных отношений. Но здесь есть глубокий смысл, глубокие размышления автора о серьезных темах, о вечном. О романе Джеймса Олдриджа необходимо размышлять, обсуждать, только в таком случае он сможет поразить воображение, проникнуть до глубины души, стать поучительным и эмоционально насыщенным.
Главным для меня после прочтения стало понимание подвига мужчины, который по сути заключается во взрослении личности, в осознанности и принятии окружающей действительности, в понимании своей силы и способности взять на себя ответственность за свои поступки и, как следствие, приятный бонус - умение управлять действительностью. В связи с этим, отдельно отмечу страдания мужчины на пути к своему подвигу. Эта тема является составной частью взросления, возмужания. Страдания внутренние и внешние. Главный герой Рой глубоко страдал внутри себя, он истязал себя физически, готов был ко всему, только потому что физическая боль немного заглушала его страдания моральные. Из него бы получился отличный фермер, он смог бы вытащить наследство отца из той ямы, в котором ферма оказалась, но лично для него это была погибель. Если бы он осел на земле и занялся фермерством, то ему пришлось бы решать свои личные проблемы, либо топить их в алкоголе, гораздо легче сбежать, укрыться в лесу, подвергать себя ежедневному риску, жить на грани жизни и смерти, получать адреналин от своих поступков. Тяжелая жизнь в данном случае, оказалась слабостью мужчины, бегством от себя. Чтобы носить достойное звание Мужчины с большой буквы, недостаточно им родиться, пройти две войны, быть охотником и жить в суровых условиях. Все эти внешние тягости могут помочь, а могут завести в тупик, но у всего есть предел и всему свое время.

Книга прочитана, благодаря играм Долгая прогулка (основное задание ноября 2019), Крестики-нолики, Школьная вселенная, Собери их всех.

Очень интересная вышла рецензия, сразу захотелось почитать

Спасибо!