lastdon

17 ноября 2019 г. 12:07

Давно я не читал настолько нудную и скучную книгу. Иногда от глубокомысленных изречений автора приходишь в восторг.

"Политика оставляет за собой боль искалеченных семей, особенно мучительную, поскольку причиняется случайно, ненамеренно"

Просто Конфуций какой-то.. Давай расскажи нам, что такое политика и что она оставляет за собой.

Но нет, сплошное монотонное словоблудие картонных героев, за которыми скрывается пустота.
"С него слетела обычная маска обходительности, обнаружив под собой злющую морду варвикширского хорька."
"Опрокидывая в горло очередную порцию спиртного, он старался выглядеть подавленным."

Только не надо мне говорить что книги о политике всегда такие, простите не поверю. Представляю какая могла быть книга о английской политике, если бы ее написал, к примеру, Стивен Фрай.

"Добродушное подтрунивание и каждая новая порция выпивки окончательно растопили лед в их отношениях."
Мне самому нужна была порция выпивки, чтобы читать эту монотонную книжку. А переводчик мог бы потрудиться и объяснить, что означает "Главный Кнут", а хотя зачем объяснять читателю, что это парламентский организатор. Книге это все равно не поможет. Впрочем, может англичанам это интереснее, все же это их кухня.

"То, что вы мне сказали, столь же волнующе, как и газеты недельной давности."
Вот цитата конечно, не в бровь а в глаз, которую можно обратить и насчет самой книги. Только не недельной давности, а заплесневелый сыр 30ти летней давности, именно тогда был написан этот мировой бестселлер. К сериалу не имеет отношения, там взяли только название и саму идею политической грязи.