17 ноября 2019 г. 11:59

2.5 «Голодные игры» и «Повелитель мух» в одном томике?

Очень люблю подобные истории, где есть некий остров или другая безлюдная местность, которая подвергает испытанию твою человечность.

У нас есть пять героев, которые хотят выиграть денежный приз, но они не готовы поступиться своими моральными принципами. В отличии от их соперников, которые готовы абсолютно на все. Поэтому: «Да начнутся голодные игры!».

Ой, нет. Не та книга.

Вообще, меня смутила наивность главных героев, что какой-то там миллиардер решил подарить по миллиону фунтов каждому, из выигравшей команды. Просто так. Ну это ладно.

В целом книга неплохая, но вау эффекта не произошло, как с «Голодными играми» или «Повелителем мух». Мне не хватило размаха, что ли. Т.е автор идею выбрал хорошую, но вот с реализацией немного не сложилось.

Местами книга была затянута и хотелось побольше драйва. Сложилось впечатление, будто автор решил сильно не заморачиваться и не раскрывать героев.

Понравилось, что автор затронула тему развития насилия и падения моральных догм в среде безнаказанности и даже поощрения жестокости.

Еще понравилось, что концовка была довольно напряженная и не слишком предсказуемая. Жаль, что герои получились немного картонными.

Обложка у книги очень классная, но я очень советую не вестись на нее, т.к. глядя на нее у читателя совсем не складывается впечатление, что это будет триллер со сценами жестокости и насилия. А это именно он и есть.

Могу рекомендовать эту книгу любителям жанра и интересующихся темой.

Всем добра и хороших книг.

Источник