e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

17 ноября 2019 г. 11:17

Я люблю семейные саги, но начитавшись отзывов, ничего особенно от книги не ждала. Возможно, это оказалось и к лучшему - я получила невероятное удовольствием от книги, даже несмотря на то, что читала ее довольно долго.
Действие происходит на двух соседних островах. Они отрезаны от мира, здесь действую свои законы, мужчины занимаются ловлей омаров, женщины - хозяйством. И так продолжается уже не одно столетие. Иногда складывается ощущение, что все они - большая семья. Как и положено, острова враждуют. Наверное, жители и сами уже не помнят из-за чего.
Собственно- то и книга о том как люди живут на двух островах. У них мало что происходит: только местечковые заботы и личные проблемы, семейные тайны и недомолвки. Одна из главных героинь Рут родилась на острове. Когда ей было 10 лет, ее родители уехали и вернулся только отец. А потом она уехала учиться на большую землю и через несколько лет вернулась обратно. Теперь это взрослая девушка, которая в душе все еще остается ребенком: истеричным, неуверенным, ее шатает из стороны в сторону в попытке принять действительность. За Рут интересно наблюдать: она сильная девушка, духом гораздо сильнее большинства грубых мужчин-ловцов. Ее тянет на остров, она стремится быть его частью, но в то же время такой уклад жизни ее не во всем устраивает. Рут предстоит разбраться в себе, принять себя такой, какая она есть, разобраться во всех грязных секретах своей семьи. Ну, и конечно, влюбиться... во врага.
Книга оказалась очень уютной и настоящей. Она очень реалистичная, пожалуй настолько, что невольно узнаешь и собственную жизнь в этом островном клубке. И хотя герои зачастую мне не импонируют своими поступками и поведением, не оценить историю не могу.