sleits

17 ноября 2019 г. 09:35

Третья прочитанная мною книга в серии, и опять полное попадание. Жалею, что раньше не обратила внимание на серию, так как многих интересных мне книг уже нет в продаже. Я в полном восторге от книги "Вьюрки", очень понравился сборник "Самая страшная книга 2019", не подвел и "Фаталист", хотя определенный скептицизм по отношению к книге у меня был. Я даже немного расстроилась, когда начала читать книгу и обнаружила Печорина практически в неизменном лермонтовском виде. Я ожидала очень отдаленную интерпретацию, а оказалось, что это "переписанный" "Герой нашего времени". Но я решила дать книге шанс, и уже с пятидесятой страницы не могла оторваться от книги до самого финала.

Что же в итоге мы имеем? Наш Печорин, имея лицо Лермонтова, напоминает смесь Фандорина и Гоголя из недавно вышедшего сериала. "Фаталист" - это мистический детектив в антураже классического романа Лермонтова, очень хорошо стилизованный и замечательно играющий с читателем, знакомым с оригиналом. То и дело вы будете встречать фрагменты, которые яркими вспышками будут отсылать вас к "Герою нашего времени" - о, точно! что-то такое припоминаю у Лермонтова! Единственное, чего мне не хватило, это мистической истории о Бэле, я все ждала, когда же она появится, но не случилось... А отсылки были. В общем, не хватило этой истории до полного счастья. А так - все очень очень понравилось.

картинка sleits