CatMouse

17 ноября 2019 г. 02:17

При словосочетании "легкое чтиво" я привыкла представлять себе что-нибудь вроде Донцовой, только хуже. Какую-нибудь ванильную жвачку с обручальными кольцами и голубями-лебедями. Слащавую Ахерн или там Кинселлу.
Но эта книжка, название которой страшно бесит и трудно выговаривается, оказалась именно что легкой, без вышеозначенного подтекста. Её можно даже прочитать и не начать плеваться. И в розовом сиропе не захлебнуться. Разве что подавиться слюной от зависти к автору и главной героине по совместительству.

Николь де Бюрон принадлежит к тому, что в Европе принято называть крепким средним классом, а в России - очень, ОЧЕНЬ богатыми людьми, и с виду жизнь ее похожа на сказку с буднями, проводимыми в пенной ванне, у камина с книгой, в магазинах известных брендов и за богато накрытыми столами в окружении семьи и друзей. Эту свою жизнь она и описывает в забавной и милой книжке, приправив достаточно заурядные события ноткой веселого абсурда, по-доброму высмеивая своих близких.

Внимательный читатель даже в этом тексте заметит, что госпожа писатель и сценарист не просто так купается в роскоши, она встает в пять утра, чтобы работать над рукописями. Но из книги так и сочится роскошь и уверенность в завтрашнем дне, а потому образ жизни де Бюрон воспринимается как свалившееся на голову благополучие. А почитав о проблемах, над которыми "страдает" наша дама среднего возраста - младшая дочь, меняющая любовников, утомительные походы по бутикам перед Рождеством, подготовка к свадьбе старшей дочери, неподходящие к камину дровяные подставки - хочется воскликнуть: "Николь, давай меняться!".
Но вот чем мне книга понравилась: героиня и не пытается выдать свои мелкие бытовые неурядицы за что-то серьезное и трудноразрешимое, как это происходило, например, в романе Розамунды Пилчер "В канун Рождества". Там у откровенно богатых людей что-то шло не так, это мусолилось всю книгу, а потом продавалась дорогая безделушка, и вот они денюжки, вот оно решение. "Дорогой, ты меня слушаешь" не пытается вызвать сочувствие, лицемерно жалуясь на несуществующие проблемы, они здесь носят исключительно комедийный характер, а автор прекрасно понимает, что ее уровень жизни достаточно высок, часто шутит и над собой, и над жалобами своего окружения.

Книжка забавная, добрая, шаловливая, отнюдь не тупая и не раздражающая. С ней можно отдохнуть, но чтение это на один раз. На один приятный раз с какао и зефирками.