kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

17 ноября 2019 г. 02:07

3.5 СЛР с примесью фэнтези, или Московские будни эльфа-попаданца.

По сути, от фэнтези в данной истории только то, что главный герой - эльф, и то что он попал в наш мир из другого. В остальном же, эта история - типичный СЛР.

Повествование ведется попеременно от лица двух главных персонажей.
Первый - это Василариэль Эрн Лаолийский из Третьего дома Светлых воинов, идущих Зеленой тропой, в нашем мире ставший тупо Васей

— Чего?! Кем я буду?
— Васей, от слова «Василий». А что? С твоим созвучно. Не нравится?
— Знаешь, какое-то оно кошачье. — На кухню как раз зарулил мой невозмутимый котейка. — Совсем эльфу не подходящее.
— Кота Людвиг зовут, не выдумывай. И потом, на эльфа ты не похож теперь, вот ни капельки.
— Ты нормальная? Кот у нее Людвиг, а я — достойный потомок одного из первых домов Волшебного Леса — просто Вася. — Он обреченно махнул рукой: — Ладно, будь по-твоему.
Замечательно, осталось дело за малым. Еще раз заглянула в блокнот.
— А фамилию тебе дадим Лайский.
Ой, кажется, псевдоэльф рассердился. Смешной такой и вовсе не страшный.
— Издеваешься? Кончай кромсать мое родовое наследие!
— Подумаешь, всего три буковки из середины выкинула. Сам же сказал — имя кошачье, вот тебе в противовес собачья фамилия. Против собак тоже что-то имеешь?

Светлый эльф, младший сын эльфийского аристократа, попавший в наш мир через портал, когда улепетывал от ищеек собственного отца.

Опуская подробности и детали хитроумного квеста «Избавься от помолвки за три недели», замечу лишь то, что в Темных Землях закадычные друзья дроу уже приготовили мне теплое место или, если хотите, политическое убежище. Оставалось последнее главное дело перед тем, как окончательно сделать всем родичам ручкой и податься в бега. А именно — стащить брачные браслеты из семейного хранилища. И вот тут я мощно просчитался. Папочка ведь недаром, жук такой, носит титул Наимудрейшего из Наисветлейших Главного Советника, предусмотрительность у него — второе «я». А мое «я» еще слишком молодо для соревнований с таким матерым эльфищей, и потому я попался. Нет, я не совсем бездарная личность, все-таки сын своего отца, бегу вот сейчас так, как никогда еще в жизни не бегал, прижимая к груди драгоценные браслетики.

А все потому, что не хотел жениться на орчанке))

Моя тонко организованная натура подобного вероломства не перенесла, пришлось громко заявить о несогласии. Не бывать сему непотребству! Мало того, вынудили всем чересчур сердобольным и псевдосочувствующим начистить физиономии, ибо внимать моему гласу никто не разбежался.

Тяжела доля аристократов! XD

Ведь не на булочника напали, а связались с молодым, красивым, сильным, ловким, во всех отношениях прекрасным и все-что-положено-истинному-эльфу-благородных-кровей-из-аристократической-верхушки-влиятельных-домов-иметь-далее-по-списку. Думаете, хвалюсь? Не завидуйте, все так и есть, всего лишь скупая констатация факта.

А второй персонаж - это Вероника или просто Ника - девушка современная, сердобольная, и на мой взгляд - ой, какая бесстрашная, ибо притащить домой совершенно незнакомого, и вполне возможно, не совсем вменяемого парня (Он, блин, эльфом назвался! Вы бы сразу поверили? Я вот, при всей любви к фэнтези, нет) - это надо быть либо дурой, либо бесстрашной.

Адаптация Васи к реалиям нашего мира произошла крайне быстро. Да, это можно списать на портал, типа происходит не только внешняя, но и внутренняя адаптация...но как-то это слишком просто, без огонька.

Динамичности тут, как таковой, тоже нет - все идет как по накатанной, без драмы, интриг и внезапностей. Ну разве что линия с бывшим Ники, Вадимом, добавила немного экшена, да в конце - эпизод про негров был немного неожиданным XD Но это был это скорее просто повод посмеяться, и возможная лазейка для автора, если вдруг она задумает какое-то продолжение или спин-офф.

Отдельной больной темой стал язык в книге. Потому что, порой переходы этого, кхм, Васи с высокопарного стиля на речь современных подростков, немного раздражали. И вот вроде написано неплохо, и вроде бы логично, но что-то режет слух, ибо присутствует в избыточном количестве. Хотя в интернете и не такого нахватаешься))

Кстати, изъясняйся проще, твой высокопарный слог неуместен в современных реалиях. Надо ближе к сути — все на лету, ритм жизни диктует условия. Уснуть можно, пока до конца фразы дослушаешь.

Но он ведь и до попадания в наш мир, кое-что выдавал:

Фиг догонят потом, а у дроу им меня не достать.

Но из-за того, что таких словечек было чересчур много, создалось впечатление, что автор слишком старалась подчеркнуть разницу между нашим миром и миром Василариэля, и как следствие - между тем, каким он был в своем мире, и как адаптировался к нашему. В общем, возникло чувство искусственности.
Он еще и слова выдумывал, например "набидеться", как вам?))

Набидеться — испытать не реальное чувство обиды, а принять позу, показать себе или окружающим, что ты обижен.

Хотя Вероника от него не отставала

В порыве негодования Вася не отражал*, что его рукоприкладство, собственно, переходит границы допустимого.
*Не отражать — здесь в значении «не осознавать происходящее, делать, но не анализировать действия»

В общем, от книги у меня осталось очень двоякое впечатление. Вроде бы и понравилось, но слишком много цепляющих, раздражающих нюансов.

Книга прочитана в рамках дружеской дуэли с Urrsa в игре "Собери их всех!", а также в рамках игр "Крестики-нолики", "Русское лото" и "ФФантGame".

Ох уж эти российские авторы и их героини. Любого Василариэля в Васю обкорнают.