17 ноября 2019 г. 01:26

2.5

Никогда специально не акцентировала внимание, какие у меня дела со скандинавской прозой, но вот с этим образчиком литературы наши отношения совершенно не сложились. Десятая книга серии - я, завлеченная аннотацией, самонадеянно приступаю сразу к ней, наплевав на предыдущие девять и... это не тот случай, когда можно перепрыгнуть девять первых книг. Расследуемые преступления другие, но выяснилось, что все герои друг с другом давным-давно знакомы, и по всему тексту непроходимыми буераками выскакивают отсылки к первым книгам. Без них нам никогда не узнать, почему журналистка дуется на даму из полиции (или наоборот) и кого там в каком-то мохнатом году застрелила эта дама-полицейская, отчего её до сих пор гложет депрессия.

Если говорить об описании самих следственных действий, то читать это было невыносимо, невыразимо скучно. Из садистского избиения известного политика и бесследной пропажи его молодой жены мог выйти отличный сюжет, но авторская обстоятельность и дотошность в описании ненужного и малоинтересного запороли всю идею: спустя почти неделю после прочтения я уже слабо вспоминаю, чем дело кончилось. По факту же добавилось расследование дела 16-летней давности, но оно вышло таким же обтекаемым и размытым, что и заглавное. Куда более важным для автора оказалось рассказать в виде раскиданных по всему тексту личных проблемах журналистки с дочерью мужа от первого брака, интернет-обвинениях в адрес её шефа от неизвестного лица и его последующие переживания и муки совести. Плюс к описанному: теперь я знаю, как внешне выглядит его несвежее нижнее белье (((

Для меня неинтересная и пустая история. Ни о чем. Просто отображение депрессивной жизни серых, невыразительных, не отличимых друг от друга персонажей, продолжение которой будет в последующих частях серии. Но знакомиться с ними, как со следующими, так и с предыдущими, уже не моя забота.