Balywa

16 ноября 2019 г. 23:44

Книги Макса Фрая всегда появляются в моей жизни в сложный период, эта книга не стала исключением. Как только я ее открыла, сразу же, с первых страниц погрузилась в нечто теплое, родное, уютное, невероятно приятное. Сюжет сам по себе загадочный, друзья решают перенести изображение созвездия Большой Медведицы на Европу и проехать по городам, куда попали яркие звездочки этого созвездия. Это сборник рассказов. Каждый рассказ - отдельная история, новый город. Они связаны между собой только сюжетом, о котором упоминается вначале и больше нигде и одним из героев Эдо Лангом, в одном из рассказов он главный герой, в другом друг главного героя, в третьем герой где-то когда-то с Эдо встречался и так далее. Фигура Эдо загадочная, как и все остальные герои. Местами было ощущение, что главные герои рассказов - это некий сборный образ автора, общей часто была профессия героев: переводчик, художник, писатель.
Магический реализм, хаотичный сюжет, конечно же, море кофе, таинственные повороты сюжета, улочки европейских городов, от крупных до захолустья - оторваться невозможно. Из минусов сигареты, жаргонные словечки и изредка мат, но Максу Фраю прощаешь все, потому что его (я в курсе, что автор на самом деле женщина) книги спасают меня от унылых будней, они пробуждают интерес к жизни, они фонтанируют иронией, милыми мелочами, и совершенно неважно, что сюжет закрутился, дошел до апогея и закончился, не открыв тайны, ее не хочется открывать, тайной хочется наслаждаться.
"Большая телега" - это будто калейдоскоп, из мелких разноцветных стеклышек складывается красивая картина, а если повернуть его, картинка изменится. Я не буду выделять рассказы, которые понравились мне больше или меньше. Мне понравился сборник в целом. После прочтения есть ощущение, будто я отдохнула, побывала в отпуске, побродила по улицам европейских городов, посетила различные кофейни, побывала на множестве праздников и фестивалей. Очень атмосферная книга. Чтение, питающее чувства, именно таким и должен быть магический реализм.

Книга прочитана в играх Собери их всех, Школьная вселенная, Вокруг света, от А до Я.