hottary

16 ноября 2019 г. 21:15

Интересная книга, написанная для детей на историческую тему. Мы попадаем в Афины времен их расцвета. Конечно, чтоб мы почувствовали себя в V веке до н.э., автор насыщает повествования древнегреческими словами . В первых главах приходится постоянно гуглить значения этих слов. Так что теперь я знаю, что такое гинекей и гоплит, пеплос и хорег ...
Потом мы вместе с автором немного забываем про эти проблемы, так как полностью погружаемся в приключения, заговоры, слежки , шифры...
Герои ну очень напоминают современных людей. Даже удивительно, что прошло 26 (!!) веков , а человек не изменился. Есть высокомерные и глупые, есть дружелюбные и умные, есть послушные и ленивые, разные... Короче, мы вообще в плане эмоций никуда не продвинулись от своих предков.
Мальчишки во все времена - мальчишки, суют свой любопытный нос , куда надо и куда не надо. Рада была встретить на страницах повести мудрого Сократа с его умением обосновывать и приводить интересные аргументы в спорах. Побывала я и на постановках трагедии Еврипида и комедии Аристофана.
Понравилось устройство Афинского государство. Только с правами рабов и женщин как-то неудобно получается для государства , хвастающегося своей демократией. Зато очень понравилась история написания и постановки на Дионисиях комедии, написанной юным Алексидом . И его участие в раскрытии заговора Спарты против Афин.
Красивыми были Афины - фиалковый город, центром которого был Акрополь со своим фиолетовым мрамором.
И удивительной была Древняя Греция, вещи, слова, культура и идеи которой дожили до наших дней.

Книга прочитана в рамках игр Спаси книгу -напиши рецензию!, Собери их всех и Школьная вселенная.
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках игры Книгомарафон.