kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 ноября 2019 г. 21:05

Сразу скажу, что у писателя хорошая фантазия, её много в авторе книги, и она должна показываться людям, пусть изредка. Книга родилась поэтому. Я очень хотела подружиться с этим миром и главными героями, Рике с маленьким больным братом, Илзе, её наставницей, Ирмой, мачехой Рике. Им противостоят Фрита, Магрит Рисквик, Валет (хотя на каком-то моменте он даже помог Рике) и все тёмные силы с фашизмом во главе. Действие происходит в какой-то параллельной вселенной, где все названные страны напоминают наши, только немного изменены названия. Осси - значит, русские, Хитлер - думаю, догадываетесь, кто, там тоже вышла его книга "Майн кампф", еддеи - евреи.
По сюжету очень много политики, она перемешивается с магией, говорящими котами и вороном, тут есть терроризм и предательство. Все события происходят в стране Норвег (Норвегия, если я так поняла), но почему автор выбрал именно эту страну для арены действий, для меня так и осталось загадкой.
Если вы сумеете пробраться через эту мешанину магии, политики, беженцев, сложной обстановки в государстве, вы поймёте, что книга прочитана не зря. Потому что концовка очень продуманная, глубокая. Впрочем, Рике в свои 15 лет мне тоже понравилась - главная героиня хорошо прорисована, иногда мне казалось, что не Илзе её чему-то учит, а наоборот. Но у меня возникло такое чувство, что все события в книге скомканы. Понятно, что они тесно переплетаются и влияют на сюжет, но ощущение плотного комка в горле, который невозможно проглотить, не покидало меня все время чтения.
Повторюсь, автор талантлив и с удивительной фантазией. Я даже поверила, что такой параллельный мир существует. Думаю, другое его произведение меня больше порадует.