grebenka

Просто читатель.

16 ноября 2019 г. 18:45

Как жаль, что мне не нравится как пишет Фейхтвангер! "Успех" я совсем не смогла читать, здесь все было короче, сконцентрированнее и я дочитала до конца, но полюбить книгу не получилось.
А книга безусловно сильная. Очень цепляет то, что написана она в 1933 году. В это просто не верится. Описание прихода нацистов к власти, постепенное запугивание населения, издевательства над евреями, концлагеря - кажется, что это все заметят и осмыслят потом, в конце 40-х хотя бы, а то и позже. Но нет. Все было предельно ясно и в 33-м оказывается. Почему же тогда допустили ту страшную войну? Почему не остановили все в 33-м, если все было настолько очевидно?
Ответа на этот вопрос нет.

Похожий вопрос задают себе и герои книги. Семья Опперман от врача и бизнесмена до школьников. Люди, которые работали на эту семью. Как, как Германия может допускать вот это? И все по разному будут справляться с тем, что Германия стала вот такой. Кто-то уедет, кто-то погибнет, кто-то будет пытаться выжить дома. Никто не останется не затронутым.

Местами книга была по-настоящему страшной, но часто автор был слишком тяжеловесным и я с трудом удерживала внимание на развитии сюжета. Скорее это был для меня важный исторический документ, а не интересная книга. Но прочитать стоило.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб 2019 по совету SaganFra . Большое спасибо за совет!
Так же книга прочитана в рамках игр Игра в классики, Школьная вселенная, Крестики-нолики.

А мне когда-то понравилось. Не то, чтобы до восторгов, но прочиталась книга сравнительно легко, и впечатление оставила сильное. Но больше к автору пока не возвращалась.

У многих моих подруг 10-ки на книгу. А мне язык вообще не пошел( Успех вообще не дочитала, а для меня это редкость. Вот даже и не знаю давать автору еще шанс или уже успокоиться)

Если язык категорически не идёт, то зачем мучаться?

я читала в нескольких рецензиях, что это не лучшие его книги. Вот Гойя - да. Но тоже сомневаюсь из-за языка

"Гойя" из родительской библиотеки - боль моя, мне лет с 12 пытались эту книгу подсунуть, а у меня как-то не возникало интереса. И сейчас не возникает. Посмотрю, как зайдёт тебе, если ты решишься.

я тоже еще не скоро) если вообще решусь)