16 ноября 2019 г. 16:32

Это истинно женское чтиво, где переплетается мистика, фантастика, любовь и капелька ужасов.
Хотя стоит сказать, что описываемые события происходят в Пермском крае, а мы ведь знаем, что именно там находится известный Молебский треугольник - аномальная зона, где летают непонятные шары, изменяется ход времени и творится всякая другая чертовщина. Кстати, про последнюю - действующее в романе существо - албасты - демон женского пола, уродливая кровожадная бабища с грудями закинутыми за спину - ну какова, а? - я оценила по достоинству сей персонаж!
Итак, про "Наследство". Начинается книга с того, что старик-архитектор Август ведет задушевные беседы с той самой албасты, и она предупреждает его, что на остров, где они живут, надвигается толпа наследников, вожделеющих поскорее раздербанить Замок. А Замок он такой, обладает своей волей, присматривается к обитателям и жаждет крови, много крови, а самое плохое, что он проснулся - ждать теперь беды!
Интрига в книге правда так себе - как только сюжет закручивается, сразу становится ясно, кто есть кто. Любителям страшилок тоже не будет чем поживиться - тут нам не Кинг. Это скорее слабенький детектив с любовной линией.
Одно из главных действующих лиц - Анна Шумилина - немного пресновата, какие-то странные у нее побуждения: приехать в город за правдой своего детства, но всё, что она делает, это бродит по званым ужинам и башням, страдая от того, что общество её отвергло. Прийти и прямо поговорить со старожилой острова - Августом Бергом ей была как-то не судьба.Видимо, главное для нее было завести часики на башне. Очень странная девица. Поэтому мне вдвойне стало жалко беднягу Тумановского, у которого жизнь была и до встречи с Шумилиной не сахар. Все другие наследники - то ещё гротескное зрелище, ну через край в своей абсурдности.
Одним словом, произведение среднее. Нет тут ни накала страстей, ни жути, да и загадки сюжетной тоже. Интересно почитать как некую хронологию поместья, чтобы отследить, как складываются судьбы персонажей, как текут их жизни, одна за одной, периодически переплетаясь между собой.
Возвращаться к этой книге не буду, хотя время затраченного на прочтение не жалко.

Источник