OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

16 ноября 2019 г. 14:48

Стефан Цвейг пока что для меня автор малознакомый. "Кристина Хофленер" - это моя вторая книга у него после «Нетерпение сердца» . Знаю, что он прославился больше как новеллист, но не очень люблю малую форму, поэтому пока выбираю для знакомства с автором романы. Вполне возможно, в этом моя ошибка и для того, чтобы по-настоящему открыть для себя Цвейга нужно почитать именно новеллы. Как романист же он пока произвел неоднозначное впечатление, несмотря на положительные оценки, которые относятся скорее к сюжетам, чем к подаче. Язык у Цвейга легкий, изящный, чем-то напоминающий классиков второй половины 19 в., но вот его многословная эмоциональность, граничащая с экзальтацией, которая периодически имеет место в описаниях чувств героев, производит на меня впечатление скорее отталкивающее, чем приятное. В общем, после краткого знакомства с творчеством писателя я так и не смогла определиться со своим отношением к нему.

Все это касается и непосредственно "Кристины". Роман автор, как известно, не закончил. Не люблю незаконченные книги, тщательно таких избегаю, но, заинтересовавшись рецензиями друзей, понадеялась, что конец истории будет больше напоминать открытый финал, чем просто оборванную на полуслове фразу. Сама задумка автора мне показалась довольно интересной, сюжет заинтриговал, а вот конец, как я и опасалась, произвел впечатление скорее последнее, чем первое. И как-то так лихо автор закрутил сюжет, что в общем-то даже не очень-то и хочется его додумывать, лично я не вижу благополучного исхода для героини, учитывая ее характер, а любые другие варианты не вызывают энтузиазма.

Не прониклась я симпатией к 28-летней почтарке Кристине Хофленер из далекой австрийской деревушки. Чем-то мне эта великовозрастная девица своим поведением, легкомыслием, ограниченностью сильно напоминала Китти Фейн из «Узорный покров» Уильяма Сомерсета Моэма . Окунувшись в мир роскоши, Кристина буквально поглупела лет так на десять и начала себя вести как юная дебютантка, целыми днями развлекаясь в развеселой компании легкомысленных девиц и молодых людей, бегала, прыгала, как будто разучившись просто ходить, весело смеялась, совершенно позабыв, что на этом празднике жизни она всего лишь случайная гостья. Хватки Китти Фейн или той же Золушки из одноименной сказки ей явно не хватило, а ведь были шансы заполучить себе "принца" и были даже варианты. Но Кристина оказалось просто глупой бабочкой-однодневкой, которую не заботит завтрашний день. Часы пробили полночь резко и неожиданно, карета превратилась в тыкву, платье в лохмотья, а Кристина, как та старуха, оказалась у разбитого корыта, погрузившись в отчаяние и чувствуя злость на весь мир. Никаких уроков из этой истории она для себя так и не извлекла, встреча с таким же озлобленным на весь мир Фердинандом стала почти закономерной. А дальше почти детективный сюжет и та самая оборванная фраза. Но разгадывать эту загадку мне не очень-то и хочется.

Прочитано в рамках "Игры в классики" и путешествия "Вокруг света" (остановка Австрия).