16 ноября 2019 г. 14:46

4 Феодализм во всей красе

Добротный исторический роман. Классная история которая наложена на реальные события. И это здорово потому что из этой книге я стал понимать намного больше в разборках Англии и Франции чем за весь курс истории в школе и в институте. Тут нет такого мифа о благородстве которое присуще эпохе рыцарства оно даже тут высмеивается при помощи такого персонажа как Роланд де Варрек. И автор показывает что реальность была другой. Где на войне простые солдаты убивают друг друга за своих лордов а эти лорды не воюют а стоят в сторонке а если что сдаются в плен. Где церковь использует христианство не для того чтобы нести слово божие на земле а для того чтобы набить свои карманы золотом и заполучить власть. Война которая только нужна королям но не нужна простому народу где простой народ грабят и насилуют из за того что какой нибудь король сегодня встал в плохом настроении и пошёл войной. Про женщин которые в средневековье не имели ни каких прав и всеми ихними правами распоряжается муж. И всё это приправлено законами рыцарства и религией. В общем очень похоже на сегодняшнюю ситуацию в России поэтому читатель очень хорошо поймёт данный роман.