16 ноября 2019 г. 14:17

Обложка русскоязычного издания может вызвать какие угодно чувства, кроме желания купить его и прочитать - мрак же. Роман ее точно не заслужил.

И роман этот, «Жена тигра», в целом заслуживает куда большего, чем быть просто прочитанным перед поездкой в Сербию -мои отношения с ним начались именно с этого.

«Магический реализм» сейчас переживает не лучшие времена. Видите это в аннотации – готовьтесь к чему угодно, сама не раз велась на громкое «новый Маркес» и около того. Но тут, пожалуй, тот случай, когда ты получаешь ровно те пропорции жизни, смерти, необъяснимого бытового волшебства и жути, за которые ты так полюбил этот жанр.

Повествование в романе очень многослойное - действие начинается примерно в 20е годы 20 века и идет (на самом деле, нелинейно скачет) вплоть до начала 2000х. Так или иначе, разумеется, затрагиваются все трагические события, обрушившиеся на Югославию в это время (впрочем, а на какую страну не?).

Пытаться перечислить все сюжеты, завязанные друг на друге в этом небольшом романе – дело неблагородное. Но даже если пройтись по вершкам - тут и последствия всех военных конфликтов, и странные (но такие трепетные и классные!) семейные отношения, и множество вставных новелл про людей тяжелой судьбы (местами сердечко трепетало, а горло перехватывало). А в центре всего этого – судьба дедушки главной героини, рассказанная им самим, но как бы через призму восприятия самой героини.

Даже если из моего текста вам показалось, что роман будет запутанный и тягучий – отбросьте сомнения. Это не Маркес, а вполне себе отдельная Теа Обрехт – молодая, очень симпатичная барышня, которая бежала из Сербии в разгар войны в 90е, а роман написала явно с целью рассказать про свою страну такой, какой она ее помнит, и про самых разных людей, которые ее населяют, начиная с Белграда и заканчивая богом забытыми деревушками в горах. Она именно рассказывает – с заботой, интересом и безграничной любовью к своей родине.

И да, если вы собираетесь в Сербию, отложите Иво Андрича - со всем уважением к держателю Нобеля. Теа проведет вас за ручку по всем закоулкам сербской души, где, поверьте, те еще скелеты по углам расставлены.

Атмосферный и созерцательный роман. Несомненно, талантливая писательница. А когда говорят - "новый Маркес" - это всего лишь маркетинговый ход для чайников. Потому что балканские писатели, такие, как Петрович, Павич, Олуич, Андрич знают об этом приеме ничуть не меньше.