14 октября 2011 г. 09:08

По сравнению с первой частью "Линии грез" эта книга очень слабовата. Сергей пустился в пространственные рассуждения на тему смысла бытия, вплетая в нить повествования голос собственной депрессии. Сюжет никак не развивается, стоит, слышно только бла-бла - бесчисленные разговоры вгоняют в тоску. Кей Дач ведет себя странно - уподабливается Лукьяненко. Его связь с Артуром Кертисом начинает напоминать нечто постыдное. Выход из истории Томми очень огорчил. Такое чувство, что Лукьяненко решил донельзя разогнать амплитуду эмоций. Артура и Кея вознес до небес, а Томми вовсе вычеркнул. Крайности. Почему нельзя было создать еще одну историю? Зачем было придумывать аТан-№2? Книга не выиграла, а многое потеряла. Дочитала из уважения к первой части.

Рассказ "Тени снов", приложенный в конце как зачаток вообще всей "Линии грез", понравился гораздо больше. Стиль повествования абсолютно другой, чувствуется более ранний возраст автора, но оттого и вся прелесть - детские идеалы, детские мечты... Вот это было очень интересно. Поначалу тоже слишком много трепни, но действия, которые разыгрываются потом... Чего стоят одни абори! Не гениально, зато интересно.

В целом я разочарована этой серией. Первая книга была шик, я влюбилась в Кея Дача. Все остальное - жалкий довесок. Единственное, на что обратила внимание, это на историю с прозвищем "Корь". Лукьяненко потрясающе описал произошедшее. Выкрутился. Сохранил Кея Дача невинным.