Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

16 ноября 2019 г. 12:17

Хорошо знаю писательницу и держу ее в запасных, когда позитива просит душа. Моя симпатия не совмещается с желанием прочесть все оставшиеся книги залпом, они ждут своего часа. От этой книги не ожидала такого притягательного эффекта. Несколько ночей недосыпа и дневного коматоза. Здравый смысл отдыхал и не понимал, что сон важнее содержания романчика.

А книга действительно берет сразу за жабры и вызывает целую гамму чувств. Сначала это комедия положений: смешно и неловко за Эмму, хочется голову спрятать под одеялом. Проявление романтических чувств: мимолетная встреча в самолете получает продолжение, неожиданное внимание мультимиллионера к самой обычной девушке как-то вольно или невольно захватывает и уже спрашиваешься себя – в чем тут подвох? Предпоследняя стадия – возмущение: оборотная сторона сказки еще раз напоминает, что чудес-то на свете не бывает, а на поверку простое использование в корыстных целях, да при коммерческой заинтересованности. До последнего этапа пусть каждый дойдет сам и решит в конечном итоге нравится ему история или нет…

Тема секретов и секретиков сама по себе интересная и использование ее в книге удачное, как отражение степени доверия в отношениях между мужчиной и женщиной и просто между людьми. Некоторые способны быть открытыми, как на ладони и не бояться быть уязвимыми. Другие все свое держат при себе. Есть еще такое выражение – ложь во благо, ну, нельзя в некоторых случаях правдой да по голове. Также считаю, что простота – хуже воровства, нефиг ошеломлять всех незаинтересованных в тебе и посвящать в личные проблемы, сужать личное пространство рассказами о себе и о нелицеприятных фактах, которые, я думаю, у каждого есть в загашнике. Лучше не давать повод к сплетням, а значит преимущества и не будет задето лишний раз самолюбие. Работая в зубастом женском коллективе, я прям все прелести ощущаю на себе, когда любой незначительный повод немилосердно обсасывается (впервые сталкиваюсь с такой нерабочей атмосферой и вызывающей женской агрессией). Короче, предубеждена против неприкрытой правды – все что рассказывается, однажды может быть использовано против вас.

Эмма – типичный персонаж Кинселлы, с набором черт, переходящим из книги в книгу. Милая, взбалмошная дуреха, подкупающая непосредственностью. Может подобный персонаж и раздражает излишней импульсивностью, но чтение зато ненапряжное и увлекательное. Что и говорить, нечасто попадаются книги, накрывающие с головой, поэтому и ценю высоко такие, пусто и не шедевры, но для меня играющие своеобразную роль отдушины, чтобы не относиться слишком серьезно ко всему, в том числе и себе.

Дуэли СиВ. Спасибо OlkaDolka за дуэль!