Uchilka

16 ноября 2019 г. 12:14

Суета вокруг дивана бочки

Всё-таки неожиданно (и ужасно приятно!) встретить в серии "Чай, кофе и убийства" подлинный классический детектив да ещё незнакомого ранее автора. Потому что имея в виду этот цикл, вам в руки скорее всего попадёт современная стилизация, так называемые, ретро-детективы или же книга-игра знаменитого Детективного клуба Золотого века. Тут же, практически с первых страниц становится понятно, что никакое это не ретро, а самое настоящее начало ХХ века. И действительно, это милый старомодный детектив от оставшегося в тени автора, между прочим, члена того самого английского клуба.

Начало книги похоже на анекдот с типичным британским колоритом. Вот бочка. Она прибыла на грузовом судне в порт, как и сотни других товарок, с той лишь разницей, что она не похожа не остальных ни внешним видом, ни содержанием, которое по воле случая привлекает внимание работников транспортной компании, а затем и полиции. Но власти не успевают подсуетиться и бочка пропадает, после чего следуют совершенно неописуемая погоня за этой тарой с её страшным содержимым. Поиски были невероятно увлекательными и крайне запутанными.

Что удивляет, здесь не будет одного главного детектива, который распутывает дело. Вместо него преступление поочерёдно расследуют инспектор Скотленд-Ярда, затем сыщик из Сюрте, потом оба вместе, потом адвокат обвиняемого и наконец частный детектив. Такая вот командная работа во славу истине. Огромное внимание автор уделяет деталями. Подробнейшее описание расследования делают книгу похожей на производственный роман, предвестник полицейской процедурной школы. Некоторые критики считают, что именно эта концентрация на механике преступления заставляет читателя скучать. Что в конечном счёте не позволило Крофтсу занять достойное место среди известных писателей-детективщиков того времени. Возможно, да. Но сейчас, на фоне современных триллеров, наперебой поражающих нас смачной расчленёнкой и другими кровавыми подробностями убийства, такие романы просто бальзам на душу. С ними не напрягаешься, а отдыхаешь.

Единственное, что немного расстраивает - слабая интрига. То есть с середины книги читателю предлагается выбор из двух подозреваемых, а у внимательного читателя даже этого выбора не будет. Есть, конечно, свои неожиданности в конце, но они связаны скорее с динамикой действия, а не с игрой ума. И всё равно было приятно читать такой детектив.

"Смертельный груз" (или "Бочка") дебютный роман Фримена Крофтса. Затем писатель создал ещё три детектива без героя, а потом сосредоточился на серии про инспектора Френча. Говорят, что в Британии автор был популярным именно благодаря этому персонажу. А ещё Фримен Крофтс был также обнаружен в качестве одного из соавторов книги «Последнее плавание адмирала» .

Тот самый Детективный клуб
картинка Uchilka

Собери их всех!

Ого! Полицейский производственный детектив, это то, что я люблю!
Спасибо, придвину поближе

Производственный, но с большим охватом. То есть производство здесь - само расследование на всех фронтах. Оно очень скрупулёзное! Если отмечать все детали в блокноте (при плохой памяти), то можно быстрее сообразить что к чему :)

У меня сразу же опять возникло желание полистать Понедельник... Ну разве можно так коварно заголовки придумывать?))
Присоединюсь к Оле, только я конкретно Шёвалль и Валё захотела продолжить.

Оно у нас перманентно, это желание :)))
Давно мы, кстати, Шёвалль и Валё не читали! Хотя у меня такое ощущение, что самые лучшие их романы мимо нас не прошли :)

Истинные поклонники не ведают преград)
У меня всего три с самого начала, есть куда продолжить при желании)

На зимних каникулах, как ты говоришь, полистаю ;))
У меня тоже всего четыре романа прочитано, но самый крутой "Рейс на эшафот" уже освоен :)

Как раз у тебя все на новом месте образуется и пустишь волшебство))
Моя первая книга в КЛУЭДО)

Надо же, какая ты везучая - первая книга в клубе и сразу самый лучший роман у авторов :)))

Одним махом нашла себе единомышленников и кучу новинок жанра)