16 ноября 2019 г. 10:49

Еще одна книга-разочарование в моей копилке. Так долго я ее откладывала, что в итоге мои ожидания совершенно не совпали с тем, что я в итоге получила.
Во-первых, сразу нужно знать, что эта книга - не цельная история, а лишь первая часть возможной трилогии (возможной - потому что даже вторая книга всё еще значится только в планах автора, не говоря уже о третьей). Поэтому ни о какой законченности сюжетной линии речи в принципе быть не может.
Во-вторых, сюжетные линии. Их присутствует две: одна вроде как главная, связана с приключениями новоявленного капитана Дика Бенца и команды "Миранцы", другая - история некоего объединения колдунов с не слишком человеколюбивыми планами под названием "Ожерелье". Если честно, я даже не знаю, какая из сюжетных линий хуже. История колдунов - обрывки садистских зарисовок и кровавых экспериментов, совершенно непонятно для каких целей проводимых (разве что искусство ради искусства). История капитана Бенца - это вообще сплошное разочарование. Ни тебе обещанных отважных контрабандистов, ни приключений, ни характеров.
В-третьих, герои. Персонажи строго одной характерной черты каждый, картонные и шаблонные. Капитан - просто кладезь всех вообразимых и невообразимых талантов: жульничеством отучился на капитана, не являясь при этом дворянином; мошенничеством завладел чужим судном; шулерством заработал на снаряжение команды и первого рейса. Мало того, он просто фантастический фехтовальщик, способный одной левой раскидать шайку наемников-профессионалов. А еще его мечтают заполучить в любовники не только женщины, но и мужчины вплоть до высших лиц государства.
Об остальных персонажах мы узнаем минимум информации - их роль в корабельной иерархии и ведущую черту характера. Всё. Да и зачем вообще еще какие-то действующие лица, когда есть такой капитан.
В целом совершенно неправдоподобно (как бы странно это не звучало в отношении фэнтези), скучно и затянуто. А если учесть, что с момента публикации первой и единственной части прошло более 4 лет, а вторая часть - все еще в планах, то и надежды на то, что история вырастет во что-то действительно стоящее очень мало.

Вторая часть 3 года в издательстве. И это вопрос уже не к автору.