dee_dee

16 ноября 2019 г. 03:51

Реальность субъективна. Есть масса вещей, которые по-настоящему реальны не для всех. Вот, например, боль. Она реальна лишь для того, кто ее испытывает. Всем остальным приходится верить тебе на слово.

Книга перекликается с другой историей о нормальности «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз
Странная история. Подросток болен и сознаёт это. Он знает, что такое предательство, что такое потеря друзей и что означают косые взгляды встречных. А ещё он имеет воображаемых друзей (и не только) и пытается жить с этим. Жить, как все. Как нормальный 16-тилетний мальчишка. Нормальный? Что мы знаем о нормальности? Такой, как все? Серая биомасса? Шаг влево, шаг вправо - больной на голову?
Казалось бы, кто может быть терпимее, чем преподаватели в католической школе? Они же всё знают об учении Христа: "будь добр", "не осуждай". Не работает! Не работает, когда дело касается спокойной, рутинной жизни. Никто не хочет проблем. Даже "невесты Христовы". Для них главное, чтобы во время танца на школьном балу, тинэджеры не прижимались друг к другу. Остановят и разведут.
Конечно, история "причёсана" и "прилизана". Чётко видны хорошие и плохие персонажи. Ведь книга для подростков, не для взрослых тёток, как я. Но за хорошие слова в послесловии, можно простить и это. Эти слова - послание читателю:

...шизофрения является серьезным и сложным умственным расстройством, которым страдают миллионы людей по всему миру. Важно отметить, что подавляющее большинство пациентов, борющихся с этим душевным недугом, не являются буйными и не представляют опасности для окружающих.