Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 ноября 2019 г. 00:31

Забавная пьеса.
Жанр "трагикомедия" полностью отражает суть этого произведения. Ты вроде читаешь и тебе смешно, но в тоже время понимаешь, что поступки персонажей не приведут к ничему хорошему.
Очень понравились иллюстрации: красивые, яркие и подходящие к тону самого произведения.
Не знаю было ли это ошибкой или намеренным ходом автора: когда Мирабель поправляла речь Бальтазара, она порекомендовала ему начать речь с указанием граждан-женщин их страны-нищебродках. То есть обратиться к народу со словами "нищебродки и нищебродцы". Он учел этот совет, восхитился умом своей жены и потом начал опять читать речь, не учитывая этот совет. То есть со слов "нищебродцы и нищебродки". До сих пор не поняла было ли это ошибкой в самом тексте, либо ошибкой при переводе, либо намеренным ходом автора.
Немного было для меня странным, что Сигизмунд является племянником короля и королевы. Хотя видимо своих детей у монархов нет. Они его очень балуют, слушают во всём, хотя по сути он немного глупый человек, к тому же он капризный и импульсивный. Было, опять же, немного странно читать, что так спокойно монархами воспринимается убийство посла.
Но сама пьеса такая "социальная" так скажем. Интересно, какой возрастной ценз стоит у этой пьесы? Мне кажется она больше будет понятна взрослым.
В целом пьеса понравилось, короткая, всего три персонажа на сцене, приятное оформление. Сама по себе я не люблю читать драматургию, пьесы, потому что мне тяжело переключаться между персонажами, мне легче читать художественные произведения.
Рекомендую ознакомиться с пьесой, это не займет много времени, но при этом вы получите удовольствие от чтения.

Прочитано благодаря группе Прочти первым.