Snowtrooper

16 ноября 2019 г. 00:18

Смотрели фильм "Грань будущего" с Томом Крузом? Это где он попал во временную петлю во время кровопролитной схватки с инопланетными монстрами и пытается в 150 раз выжить и выбраться из этого дня. Неплохой боевичок, снято любопытно, сюжет опять же. Так вот, забудьте всё, кроме идеи с временной петлей и Стальной Суки, то есть Риты Вратаски. Всё остальное отличается кардинально.

Кстати, насколько я понял, изначально, в 2004 году, создан роман, прочитанный мною. Знающие люди называют его ранобэ и говорят, что в русском издании не напечатали иллюстрации и вообще оно плохое, да еще и с кинообложкой, но я не настолько специалист. Через 10 лет, в 2014, сняли упомянутый фильм с Томом Крузом, а потом, на волне успеха, опубликовали и двухтомную мангу (и она тоже выпущена на русском). Вот такая вот схема, теперь я хочу еще и мангу прочитать.

Итак, к роману (который ранобэ, но не в России). Уже много лет человечество бьется с расой мимиков, прибывших из космоса. Большую часть времени люди проигрывают. Многие государства объединили свои вооруженные силы, создали единый боевой язык и активно развивают силовые доспехи-экзоскелеты, с помощью которых только и можно справиться с мимиком (но никак не в одиночку, десяток солдат, не меньше). Рядовой-новобранец японских сил Кирия отправляется в свой первый бой, встречается с легендарной убийцей мимиков Ритой Вратаски, одетой в модный доспех красного цвета, и благополучно погибает...тут же начиная прошедший день заново. И так под сотню раз. Разумеется, до него уже к пятой попытке доходит что надо что-то менять и он пробует, пробует, пробует, но как вырваться из замкнутого круга? Ответ — в названии романа.

Весьма небольшое по объему произведение, читается быстро (даже за вечер можно). И да, мне понравилось. Хорошо выписан мир постоянной войны (однако и на войне китайцы успевают штамповать ширпотреб, сцена с ним одна из лучших в романе), много боёвки, слегка закрученный под конец сюжет. Самое то для вечерних посиделок, рекомендую.

Спасибо DaryaSun за отличный совет в игре "Билет в историю".