15 ноября 2019 г. 23:01

Честно говоря долго сомневалась какую оценку поставить истории, т.к сюжет очень даже интересный и сказочный, но главная героиня раздражала и бесила меня не на шутку.
Началось все с ее имени – Верико. Серьезно? А что нормальных имен нет? Это имя мне просто слух резало каждый раз, когда я его слышала и представлялась мне девица из-за него совершенно иного вида, нежели описываемая автором. Когда ее называли Верой и Веркой, у меня аж душа отдыхала. Это наверное одно из немногих имен, которое мне действительно крайне не понравилось в книгах.
Да и сама девица, мне показалась ужасно бесячей, шумной, беспардонной, с ооочень высокой самооценкой и крайне меркантильной. Лично для меня чрезвычайно неприятный персонаж, я прямо ждала как ее обломают и собьют с нее спесь, хотя прекрасно понимала, как закончится эта история.
Но зато все остальные герои мне понравились! Особенно Яга и Кащей. Вот серьезно) Яга это вообще нечто, замечательная каверзная и хитрая бабуля, которая сразу же пришлась мне по душе. Отличный персонаж!
Кащей тоже вполне приятный герой, если не касаться его внешности сначала. Я им буквально прониклась, а когда узнала всю его историю, то многое стало на свои места и он стал мне еще приятнее. И вот угораздило же его влюбится в эту Верико!
Остальные сказочные герои тоже довольно неплохие и вызывающие симпатию. В общем удивительно как при таком количестве вполне неплохих героев, автор главной героиней сделала такую неприятную особу. Возможно это мой личный бзик, и просто я не люблю подобный типаж, а остальным читателя Верико вполне приглянулась. Вполне допускаю такой вариант. Но мне она хорошо так подпортила впечатления от книги в целом.
Сама же книга ну очень сказочная и атмосферная. Каких только персонажей русских народных сказок я тут не встретила. И это было очень здорово! И Яга, и Кощей, и 33 богатыря и дядька Черномор, и жар-птица и Змей Горыныч.
И хотя сюжет очень предсказуем и очевиден, но читалась книга очень бодро и интересно. Правда я совершенно не поверила в любовь героев, вернее в чувства Кощея – еще более менее, а вот в чувства Верико – вообще нет. Да и ее стремление женить на себе Кощея, скорее напоминало именно меркантильный интерес, а не настоящие чувства. Так что не поверила!
В итоге, если исключить мой негатив к главной героине, то книжечка мне определенно понравилась, сказочная, волшебная, все как я люблю, но Верико… Из-за не и снизила оценку, а так была вполне твердая 4.

Книга прочитана в Клубе "Ромфант и Фэнтези" (Академия РиФ. Третий семестр) по совету verbenia , за что моя благодарность, в группе Мир аудиокниг (Царь горы), а также в рамках игры Собери их всех! (квест №39).