boservas

15 ноября 2019 г. 22:11

5 Хлопцы на болоте

Одна из тех книг, что в детстве была прочитана запоем и помню - она так мне понравилась, что я по инерции прочитал еще одну повесть Янки Мавра, которая называлась "Т.В.Т", правда, последняя мне показалась не в пример скучнее.

Сегодня я понимаю, что "Полесских робинзонов" не стоит причислять к шедевральной литературе, произведение, если вдуматься, довольно посредственное, но для 11-летнего мальчишки, еще не знакомого с романами Дефо и Верна, оно показалось чем-то невероятно увлекательным, до встречи с этой книгой я ничего подобного не читал.

Почему я вспомнил именно Дефо и Верна? Здесь всё ясно - это два автора лучших классических робинзонад мировой литературы. У меня так сложилась читательская судьба, что эти дефицитные книги в условиях советской деревни нужно было еще постараться достать, а книжка Мавра пылилась на полках сельской библиотеки, вот там я её и обнаружил. Поэтому она и стала моим первым опытом в робинзоновской теме.

Роман Дефо я прочту где-то через пару лет, а "Таинственный остров" еще через пару-тройку лет после того. После знакомства с этими книгами я увижу вторичность "Полесских робинзонов", которые сделаны строго по лекалу классических романов.

Судите сами, начинается всё с кораблекрушения, если так можно назвать переворачивание челнока, то есть, то же, что и с Крузо. Верновские герои тоже оказываются на острове Линкольна после аналога кораблекрушения, считая за корабль воздушный шар, на котором они летели. Основной текст - рассказ о перипетиях выживания, тут "полесские" оказываются в несколько эксклюзивном положении, связанном с количественной константой. Робинзон Крузо был один, американцев, занесенных на остров воздушным шаром, было пятеро, потом к ним прибавился шестой, а вот белорусские хлопцы действуют в дуэте. Концовка тоже классическая - уединенному существованию приходит конец, на островах появляются пираты, у Мавра вместо пиратов, ну, какие пираты в Полесье, - диверсанты.

С диверсантами это более чем логично, повесть написана в 1930 году, рядом польская граница, через которую в молодую советскую страну постоянно пытались проникать разные "нехорошие элементы". Так что я не торопился бы эту тему списывать на счет идеологического фактора, он, конечно, тоже есть, но "правда жизни" приграничья того времени тоже присутствует.

Кстати, раз речь пошла о пограничниках, когда на острове появляются диверсанты, они приводят с собой пленного советского пограничника Савчука, который, наверное, должен служить для Вити и Мирона - так звали "робинзонов" - своеобразной версией советского Пятницы. Освободив Савчука-Пятницу и объединившись с ним, герои произведения превращаются в настоящих героев, обезвредивших коварных врагов советской республики.

Возвращаясь немного назад - к эпопее выживания на полесском острове, окруженном со всех сторон болотом, надо отметь, что герои по воле судьбы, а точнее, по воле автора, оказываются еще и "юными натуралистами", Виктора можно считать очень информированным зоологом, а Мирона - ботаником (в хорошем смысле этого слова) :)

Они постоянно читают друг другу лекции по своим любимым предметам, занимаясь просвещением читателей. Так что, учитывая эту особенность повести, её все же приходится отнести ближе к творениям Жюля Верна, нежели Даниэля Дефо.

Да, и еще пара слов по поводу того, что за то время, которое герои провели на острове, они изничтожили довольно большое количество всякой дикой живности. Этот факт возмущает некоторых современных читателей, а особенно читательниц, дескать к чему такая кровожадность?

А пробовал из них кто-нибудь хотя бы недельку выжить в диких условиях, когда нет ничего из предметов цивилизации, когда голодно, потому что нечего жрать, когда холодно, потому что нечем и негде согреться, когда жутко депрессивно, потому что непонятно, что ждать от завтрашнего дня. И вот тут так классно бы смотрелся эпизод, когда герои, глотая голодные слюни, отпускают бедного зайчика, потому что они знают, что про них будут читать дамочки, которые будут жить через 90 лет, которые оставшись без своего мобильного телефона, вообще не знают, как в городе выжить, а не то, что на необитаемом острове, но они такие ответственные, так любят зайчиков.

любимая книга из моего детства, проведенного под Брестом

Тут один псевдоним чего стоит:)