Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 ноября 2019 г. 22:05

3.5 Как пауки в банке

Наверное, смотреть эту пьесу намного забавнее или драматичнее, кто что увидит в этом лицедействе. Лицедействе пороков и страхов, злости и любви, поражения и отчаяния. Большая семья собирается в доме, у каждого есть, что скрывать от других, да и немудрено, когда твоя сестра, мать и теща в одном лице не поленится и при одном намеке на скрываемое и тщательно оберегаемое от посяганий других накинется, как цербер, и будет рвать это зубами.

Впрочем, и от других не дождешься снисхождения. И все это под сенью встревоженности от пропажи отца. Но и это не удержит их. А чуть погодя мы будем созерцать - хм, созерцать - это не совсем удачно - их, сорвавшихся будто с цепей. Каждый по-своему, но оттого не менее удушающе.

Но при этом и напомнило книгу, о которой я, правда, подумала лишь где-то к середине пьесы. Сюжет схож, не в подробностях, но тем не менее. "Дальше живите сами" Троппера, конечно, и более смешная, и в то же время более грустная, но при этом такая жизненная. Эта же пьеса - наверно, потому что как раз пьеса - эмоции напоказ, все, кто до поры казались близкими людьми, вдруг окрысились друг на друга, чем не пауки в банке? А агрессия, даже в виде милого с улыбкой упрека или сожаления вызывает еще больший шквал агрессии, и так по цепочке.

А если вам не приходилось наблюдать пауков в их привычной среде, то это милое семейство вам покажет экстра-класс. Смотрите, не ужальтесь, вдруг там окажется скорпион или тарантул. Ну уж Черная вдова точно!

В рамках "Собери их всех"