Anastasia246

15 ноября 2019 г. 21:30

5 Интересные размышления о жизни и экономике

Как это часто бывает, роешься в книжных обзорах, ищешь что-нибудь новенькое по любимой теме (что-нибудь мотивирующее, вдохновляющее и проч.), а всего-то и надо было в очередной раз обратиться к классике, классика никогда не подводит) Да, книга написана в далеком уже 1922-м году, но она показалась мне мало того что очень мудрой, так еще и очень актуальной и удивительно современной. Замечания и суждения Форда об экономике, бизнесе и предпринимательстве, производстве очень точны, всегда обоснованы (на его же личном опыте) и содержат много ценной информации.

Это не только биография, или вернее не столько биография, как можно подумать из заглавия книги. Это размышления человека-легенды, добившемся, несомненно, успеха (человек-бренд, как сказали бы мы сегодня) о том, как он добился успеха, как он к этому шел и, главное, критические замечания о несовершенстве существующей экономической системы (почти сто лет прошло с тех пор, а ведь несовершенства никуда не делись, вот что печально..., не прислушиваемся мы к советам великих, а зря)

Так и хотелось выписать все цитаты из книги (на худой конец законспектировать ее полностью:)

"Требовать, чтобы на ту или иную работу затрачивалось больше сил, чем нужно, значит быть расточительным".

Форд против расточительства в любом виде. Брать кредит на исправление существующих недостатков бизнеса - тоже в своем роде расточительство. Брать кредит следует брать лишь водном случае - на открытие своего дела, с нуля. Все. Кто не умеет распоряжаться своими средствами, не сумеет правильно воспользоваться и заемными. В этом деле Форд непримиримо строг и непреклонен. Вообще все его отношения с банковскими учреждениями закончились не очень, честно признается Форд. Предприниматель должен прежде всего думать о производстве, об идеях продукта, а не о банковских процентах, выгодном вложении денег и т.д.)

"Объем затраченных усилий не должен превосходить результат"

Предприниматель должен ставить на первое место интересы потребителя. От покупательной способности должна зависеть цена произведенного продукта, а не от рыночной конъюнктуры или цен конкурентов. Цену можно снизить, снизив затраты на производство и усовершенствовав технологию производства (ни 1 недели не проходит без усовершенствований)

Конечно, мудро замечает автор, можно сократить затраты на зарплату рабочим. Это самый легкий путь, но самый неправильный. Высокая зарплата - гарантия хорошо сделанной работы и высокого качества. О качестве своей продукции должен заботиться предприниматель, а не о прибыли. Прибыль придет только в результате высококачественной продукции.

Что еще очень хорошо запомнилось)) Бизнес - это не продажа и не перепродажа. бизнес - это не спекуляция. Бизнес - это исследование того, что нужно людям и производство этого по приемлемой цене. Лучше продать многим по небольшой цене, чем немногим по высокой. И вообще не стоит бояться убытков (их нужно даже запланировать, бывают ведь циклы в экономике: периоды подъемов и спадов), покупатель найдется всегда. была бы цена приемлемой. Выход один: снижать цену, даже несмотря на убытки.

Не надо запасаться сырьем и материалами впрок: ничего из этого хорошего не выйдет.

Про целеустремленность Форда и его упорство также было интересно прочитать: в начале своего пути он днем работал инженером, а вечерами и ночами работал в лаборатории над собственными проектами автомобиля. И в книге он много раз сделает акцент на том, что упорство, трудоголизм, трудолюбие обязательно приведут к успеху.

Не понравилась лишь ремарка в адрес молодого тогда Советского государства: мол, у нас вообще неправильно устроенная экономическая система, оттого так плохо живут граждане СССР. Но дело происходило в 1922 году - только-только закончилась гражданская война (а по мысли некоторых историков, вообще еще не закончилась), странно ждать, наверное. от государства выдающихся экономических результатов в период восстановления хозяйства после разрухи. Не роста, а простого восстановления. Но это я так, к слову, потому что в остальном книга замечательная.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн 2019"