WtL

15 ноября 2019 г. 18:33

4 Про тетралогию

Первая трилогия мне понравилась, не смотря на читы главного героя. Четвертая книга скучная. А теперь подробно.

Первую книгу герой попаданец, обычный офисный планктон из нашего мира, привыкает к новому юному телу и пытается выжить, восстанавливая свое баронство.
Вторую книгу строит своё баронство-графство и вляпывается в сюжет, где завязан весь мир. Помимо местечковых интриг.
Третью книгу герой разрешает как раз мировой сюжет.

Книги идут очень быстрым темпом. Герою каждый раз надо что-то успеть. Он в постоянном цейтноте. Если не обращать внимания на то, как герою везет не только "по жизни", но и в том, что ВСЕ поступают так, как ему нужно и удобно, то читается вполне интересно. Заглатываешь трилогию целиком.

Понравился мир. Не новая, но хорошо прописанная магия. Новое объяснение попаданства, как явления. Понравилось, как герой рассуждает и учится.

В принципе первая трилогия вполне закончена, хотя финал и открытый.

Четвертая книга - это поход героя из точки А в точку Б. Практически без препятствий по пути. Проведенный в мысленных разговорах с наставником, интрига сущности которого понятна почти сразу. Плюс один спутник, который как не пришей кобыле хвост, реально. Всё. Смотрится, как жалкая попытка философствования.